Байкал
1308

Более 400 преступлений хотели скрыть полицейские Забайкалья за полгода

Прокуратура отчиталась о проведенных проверках в силовом ведомстве

Прокуратура Забайкальского края выявила непоставленные на учёт правоохранительными органами уголовные дела. Не было поставлено на учет 409 преступления, сообщили Заб.ру в пресс-службе прокуратуры края.

— Забайкальского края по итогам 5 месяцев 2018 года обобщены результаты работы по восстановлению конституционных прав граждан на доступ к правосудию, нарушенных правоохранительными органами путём принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел в тех случаях, когда имелись предусмотренные законом основания для их возбуждения. При осуществлении надзора в данном направлении прокурорами выявлено свыше 11 тысяч нарушений, при этом по инициативе прокуроров на учет поставлено 409 преступлений, ранее укрытых правоохранительными органами путем принятия незаконных решений об отказе в возбуждении уголовных дел либо иными способами, — рассказали в пресс-службе.

В ведомстве напомнили, что в случае несогласия с принятыми по заявлениям граждан решениями об отказе в возбуждении уголовных дел они могут обжалованы в прокуратуру того района Забайкальского края, правоохранительными органами которого было вынесено решение.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях