Общество
1559

Татьяна Вежевич поборола «безнравственные блокноты»

По требованию детского омбудсмена их продажу в Бурятии ограничили

Фото: facebook.com / личная страница Т. Вежевич

В громком скандале вокруг так называемых «блокнотов для творческих людей» судя по всему, поставлена точка. Их больше не будут продавать в книжных магазинах. Уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Татьяна Вежевич сообщила об этом в соцсетях.

- Вчера закончилась эпопея с «антиблокнотами» <...>. Еще она крупная сеть книжных магазинов прекратила продажу этой продукции детям по нашему требованию, – написала уполномоченный на своей страничке в Facebook.

Вежевич также отметила, что на официальном сайте Роскомнадзора опубликовано заключение экспертизы, датированное 2017 годом. Специалисты, которое проводили её, признали, что подобные артбуки наносят вред психическому здоровью детей и потому их запрещено продавать несовершеннолетним.

- Если кто-то встретит эти блокноты в продаже без маркировки 18+ , без обёртки и в доступном для детей месте, можете смело обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру, – посоветовала детский омбудсмен.

Отметим, год назад, в марте 2017-го, модные блокноты требовали запретить жители Тюмени. Они заявили, что подобные «книги» можно отнести к литературе с суицидальной пропагандой, сообщал местный портал «Park72.ru». Однако эксперты пришли к выводу, что дневники не способны причинить вред здоровью и развитию детей и ребятишки от 12 лет и старше могут смело покупать их. Подробнее с заключением можно ознакомиться здесь.

Напомним, в начале июня уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии опубликовала на своей страничке в Facebook любопытный пост. Речь в нём шла о вышеупомянутых блокнотах.  

- Сегодня поступил сигнал о продаже в книжном магазине дневников с сомнительным содержанием. Выехали с проверкой и нашли эту продукцию. Администрация магазина сразу же прекратила продажу по нашему требованию. Друзья, посмотрите у своих детей такие издания: они наносят вред психическому здоровью детей и разрушают нравственные ценности, – заявила Татьяна Вежевич прикрепив к посту фотографии страниц из этого самого «дневника».

В нём и в самом деле есть довольно нестандартные задания – например, нарисовать что-нибудь отвратительное, перечислить все знакомые бранные слова, «собрать мёртвых жучков» или «немедленно написать фигню». Надо отметить, что такая вещь – удовольствие не из дешёвых. За неё придётся выложить более четырёхсот рублей.

Под постом развернулась оживлённая дискуссия. Многие интернет-пользователи заметили, что подобные блокноты ребятишкам не по карману. А родители, которые купили их своим детям, поспешили успокоить других мам и пап.

- У моей дочери уже года три такой блокнот. Написала туда всякой фигни за первую неделю, а потом забросила. Нет, соседей убивать не начала, грубить – тоже. Так что паники не понимаю, если честно. Или вы правда думаете, что дети не матерятся, когда вас нет рядом? – резонно поинтересовался один из жителей Бурятии.

Другие отметили: это просто способ выплеснуть свой гнев на бумаге, а не на реальных людей. Впрочем, кто-то встал на сторону уполномоченного. Спустя несколько часов выяснилось, что блокноты разлетаются как горячие пирожки и с этим надо срочно что-то делать. 

- Говорят, это очень популярное издание и расходится быстро, несмотря на цены. Мы взяли на экспертизу восемь вариантов дневников! После того, как получим заключение, разошлём коллегам в регионы. Но ждать не надо, надо проверять, – сообщила Татьяна Вежевич.

В итоге к вопросу подключилось министерство образования и науки Бурятии. Ничего плохого в этих блокнотах ведомство не нашло, что очень возмутило и раздосадовало детского омбудсмена.

- Мы получили заключения, разделяющие мнение о том, что подобная печатная продукция наносит вред психическому здоровью детей. Но есть особая позиция: Минобразования Бурятии считает, что такие издания развивают творчество (рисовать, извините, рвоту, мёртвых животных и птиц) и внимательность, снимает агрессию (это, наверное, по поводу задания убить человека на странице блокнота) и так далее, – поведала Татьяна Вежевич в соцсетях. – А автора даже сравнили с педагогами-новаторами и высказали мысль, что с этим блокнотом надо работать под руководством педагогов. До чего дожили! В общем, штормило по полной.

Эта история получила продолжение после того, как пост детского омбудсмена прокомментировал председатель комитета общего и дополнительного образования Валерий Поздняков. Он решил разъяснить, почему Минобрнауки не нашло в этих дневниках ничего опасного.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях