дети
2064

На дорогах Улан-Удэ вновь заметили «волонтёров», собирающих деньги на лечение детей

По словам известной в Бурятии общественницы, они мастерски «разводят» наивных горожан

Фото: facebook.com / личная страница С. Будашкаевой

Ещё минувшей осенью известная общественница и председатель правления фонда «Здоровье Бурятии» Светлана Будашкаева забила тревогу. Она рассказала, что на улицах Улан-Удэ объявились мошенники, которые наживаются на доверчивых горожанах. У неизвестных, облачённых в одинаковую одежду, на руках имелись документы с подробной информацией о больных ребятишках и указанием всех реквизитов. Правда, в подлинности бумаг активистка тогда усомнилась.

- Безобразие! Мошенники не только собирают деньги возле магазинов, но и бегают между машинами на светофоре, – возмутилась Светлана Будашкаева. – Гоните в шею тех, кто собирает деньги подобным образом. Это не жители республики, а приезжие с какими-то липовыми документами. Хотите помочь – обращайтесь в наши фонды, в СМИ. Там есть вся необходимая информация о тех, кому действительно нужна помощь. Не давайте обкрадывать наших детей!

Да и сами родители якобы больных ребятишек дружно опровергали в соцсетях сообщения, что их детям требуются какие-либо дорогостоящие операции. На некоторое время лжеволонтёры исчезли, а спустя восемь месяцев вновь объявились в бурятской столице. Одну такую сердобольную гражданку Светлана Будашкаева недавно запечатлела на камеру в районе площади Советов.  

- Ходит такая скорбная фигура между машинами, носит ящик с фотографией малыша и ждёт подаяний от добросердечных граждан. Очень удобно, – прокомментировала общественница. – Но на самом деле ваши пожертвования проходят мимо действительно больных детей. В лучшем случае – на то, чтобы прокормить семью. Обычно же – на весёлую жизнь вот таких попрошаек.

Жители Бурятии подтвердили, что тоже видели этих самых «попрошаек», причём не только в центре, но и на окраинах города, например, в районе «Стрелки». Сколько наших земляков уже пострадало от их действий – неизвестно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях