Алексей Цыденов
1379

Алексей Цыденов: "Чем больше глаз, тем больше контроля"

В правительстве Бурятии прошла встреча с общественниками по вопросам лесовосстановления

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В правительстве Бурятии 25 июня прошла встреча с общественными организациями и инициативными группами по вопросам лесовосстановления. Об этом сообщили в пресс-службе правительства. 

- Общественный контроль - это то, что поможет нам сейчас. Чем больше глаз, тем больше контроля. Это должна быть организованная работа и здесь нужно привлекать как раз заинтересованных неравнодушных людей. Это нужно сделать не только в Закаменском, но и в других районах республики для того, чтобы мы могли отслеживать и вовремя реагировать на сигналы, что кто-то где-то нарушает правила: кто-то рубит там, где нельзя рубить, где-то люди работают неоформленными, где-то отходы лесопиления, лесопереработки сваливают, поэтому общественный контроль нужен как хорошая инициатива людей, которую мы безусловно поддерживаем, - сказал Алексей Цыденов.

По словам главы республики, у людей должны быть доходы, работа и в то же время лесу не должен наноситься ущерб: должна быть очистка и восстановление.

- Лесопользование должно быть рациональным и бережливым, - подчеркнул Цыденов.

По словам Алексея Цыденова, на сегодняшний день неучтенный лес, уклонение от уплаты налогов и неофициальное оформление людей на работу – основные проблемы лесной отрасли.

- Поэтому задача - навести порядок уже сейчас, не заглядывать в какие-то будущие проекты, а должны сейчас работать. И с существующими лесопользователями проводить работу о том, чтобы все велось по закону, - отметил он.

Участвующие в совещании представители общественных организаций и инициативных групп вплотную займутся внесением предложений в закон об общественном контроле, о котором говорилось сегодня на встрече. Глава положительно оценил желание общественников войти в рабочую группу.

- Главная цель у нас - создать правильные условия лесопользования, которые позволяли бы и людям работать, и сохранить природу, сохранить лес, создать правильные условия для лесовосстановления, - резюмировал глава республики.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях