Общество
1322

Улан-удэнские власти задумали превратить столицу Бурятии в «зелёный оазис»

На городских улицах собираются облагородить живую изгородь и посадить быстрорастущие деревья

Недавно в Улан-Удэ началась инвентаризация зелёных насаждений. После того, как она завершится,  власти разработают комплексный план по озеленению столицы. Деньги на эти цели выделят из местной казны, в общей сложности – 15 миллионов рублей.  При этом большую часть суммы направят на  цветочное оформление и газоны, остальное – на посадку саженцев и вырубку сухостоя. В управлении по информационной политике сообщили: озеленение городских  территорий  ведётся непрерывно. При этом особое внимание уделяется тем местам, где насаждений изначально было мало или где их необходимо восстановить. Там появятся деревья, которые «обладают высокой степенью переносимости различных климатических условий и быстро растут».

Как утверждают в мэрии, работа «закипела» ещё в середине весны, когда на территории Улан-Удэ высадили 4 900  древесно-кустарниковых пород.  9 мая началось устройство и обновление приствольных кругов. Тогда же приступили к  поливу деревьев и кустарников, ну а с  25 мая вплотную взялись за клумбы и газоны.

- На сегодняшний день проведена формовочная обрезка 397 деревьев и 223 кустарников, отметили в управлении по информационной политике.

В городе постепенно избавляются от сухостоя и  поросли и проводят санитарную рубку аварийных насаждений во всех трёх районах  города. Облагородить хотят и так называемые живые изгороди.

- Живая изгородь станет красивее и будет радовать горожан на улицах Борсоева, Банзарова, Балтахинова, Коммунистическая, Профсоюзная, Ербанова, Жуковского, Гагарина, Маяковского, Ботаническая, Лимонова, Терешковой, Бабушкина, Калашникова, Тобольская, Сахьяновой и  на проспекте Строителей, пообещали в администрации.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях