ДТП
2109

В пригородном районе Бурятии на столб водрузили велосипед с совой

Заиграевские полицейские придумали, как приучить водителей к соблюдению ПДД

Профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» в Заиграевском районе республики завершилось установкой инсталляции, призывающей автовладельцев к концентрации внимания на участке  трассы «Улан-Удэ - Заиграево - Кижинга».  Как сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии, там нередко происходят ДТП с участием велосипедистов.

Сама инсталляция представляет собой ярко-оранжевый столб высотой в несколько метров с прикреплённым наверху двухколёсным транспортным средством. Причём она работает и в тёмное время суток –  на велосипед нанесён световозвращающий спрей.

- Столб призван обратить внимание водителей на возможность появления на обочине и проезжей части велосипедистов и пешеходов. Это ещё и своего рода образец велотюнинга для подростков, который поможет сделать их более заметными на дороге в вечернее время, – пояснили в полицейском ведомстве. Примечательно, что на переднем крыле велосипеда расположилась сова, пристёгнутая ремнем безопасности. Символ мудрости призывает водителей к соблюдению правил дорожного движения.

На месте накануне побывали школьники, отдыхающие на летней площадке при Талецкой СОШ.

фото: 03.мвд.рф

-  Они вооружились плакатами по соблюдению ПДД и собственноручно изготовленными дорожными знаками и макетами дорожных развязок в селе Нижние Тальцы, чем привлекли внимание водителей, – заявили в МВД. – Проезжающим мимо автолюбителям ребята желали хорошего дня и безопасных дорог.

На мероприятии присутствовали сотрудники районного отдела полиции, глава сельского поселения «Талецкое» Дарья Митрофанова, директор местной школы Виктор Гомбоев и родители учеников. В рамках профилактической акции «Внимание, дети!» госавтоинспекторы  Заиграевского района проведели велоэстафеты, флэшмобы, конкурсы фигурного вождения автомобиля и другие мероприятия.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях