Общество
1024

Хедлайнером Книжного салона в Улан-Удэ станет писатель и сценарист Леонид Юзефович

Писатель встретится с читателями на Главной книжной ярмарке Бурятии, которая пройдет 27-28 сентября.

Фото: minkultrb.ru

Одним из главных событий XXIII Книжного салона, безусловно, станет визит в Бурятию русского писателя и сценариста, автора детективных и исторических романов Леонида Юзефовича.

Его романы широко известны читающей публике. Так, в 2002 году детективный роман «Казароза» был высоко оценен критиками и вышел в финал престижной премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. За роман «Зимняя дорога» в 2016 году Леонид Юзефович во второй раз получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В 2017 году Леонид Юзефович был объявлен автором текстов «Тотального диктанта», для которого он написал три варианта текстов: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». В последние годы Юзефович больше работает для телевидения: написал оригинальный сценарий сериала «Гибель империи» (2004), а также сценарии к сериалам, поставленным по его книгам.

Стоит отметить, Книжный салон является важным культурным событием в общественной жизни республики, открывает новые возможности международного, межрегионального, культурного и делового сотрудничества в книжной сфере. Этот форум издателей, распространителей книжной продукции, полиграфистов, представителей библиотек, писательских организаций вызывает большой интерес всей читающей публики.

В рамках Книжного салона намечена обширная и разнообразная программа: книжная выставка-ярмарка с участием ведущих издательств и издателей, чьи книги Вы сможете приобрести, также запланированы мероприятия писательских организаций, традиционные встречи с писателями, презентации новых книжных проектов, изданий, ярмарка электронных ресурсов. Состоится церемония награждения по итогам республиканского конкурса «Книга года Республики Бурятия-2018».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях