дети
1822

Ребенок не любит читать? Мы знаем, как это изменить

Обучение скорочтению по авторской методике – эффективный способ привить вашим детям любовь к книгам

Вопросом, как привить ребенку любовь к чтению и научить понимать прочитанное, озадачены многие родители. Многих современных детей становится всё труднее привлечь даже самыми интересными книгами и заставить оторваться от гаджетов.

Наступило лето, в школе задали большой список внеклассного чтения, а ребенок не хочет читать.

Или ваш малыш только собирается в школу, но чтение даётся ему с большим трудом и не вызывает интереса? Мы расскажем вам о методике, которая поможет вашим детям полюбить чтение и справиться с проблемами в освоении учебного материала.

Главным навыком для эффективного обучения и достижения успехов в будущем считается навык быстрого чтения с глубоким пониманием и запоминанием материала. В России средняя скорость чтения у взрослых составляет 120-180 слов в минуту. А у детей эта цифра гораздо меньше. Чтобы осилить страницу текста, нам приходится потратить примерно три минуты. А в крупных западных компаниях для получения высокого поста нужно уметь читать не менее 500 слов в минуту и полностью понимать прочитанное. Нерадостная картина?

А ведь можно читать в три, четыре, а то и пять раз быстрее! Это не сказка, а вполне достижимая реальность. Современные родители понимают, как важно заложить фундамент успешного будущего для своего ребенка, чтобы он мог быстро развиваться в информационном мире. Именно поэтому тема детского скорочтения становится всё более популярна.

Самая распространённая причина проблем у школьников – медленное, неосознанное и невнимательное чтение.

Чтобы помочь детям усваивать большие объемы информации, казанский психолог и бизнес-тренер Шамиль Ахмадуллин разработал авторскую методику скорочтения, позволяющую научиться читать в 2-3 раза быстрее, а также улучшить память и внимание. Сейчас по этой эффективной методике уже учатся сотни детей по всей России.

Улан-удэнский филиал «Школы скорочтения Шамиля Ахмадуллина» продолжает набор учеников в летние группы.

Мы поговорили с руководителем улан-удэнской школы скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина Марией Трофимовой и попросили ответить на самые волнующие родителей вопросы о любви к чтению и проблемы с ним.

- Как вы думаете, почему всё больше детей избегают чтения, не любят учиться и не понимают смысла прочитанного? 

- Проблема в том, что дети не знают, как правильно работать с информацией. В школе перестали этому учить: ребята просто заучивают параграфы, несколько раз перечитывая материал, тратят на это много сил и времени, а в итоге материал так и не впитывают. Некоторые родители обвиняют в этом учителей или ссылаются на рассеянное внимание детей, их гиперактивность. Но на самом деле причина иная — дети просто не умеют эффективно работать с текстом. Методика, предложенная Шамилем Ахмадуллиным, позволяет этот навык приобрести: увеличить скорость чтения, улучшить память, развить внимание.

- Скорость чтения увеличится. Но не пострадает ли от этого качество восприятия прочитанного?

– Именно в этом и состоит особенность нашей программы: скорочтение — это не просто быстрое чтение. Эта методика учит глубокому пониманию текста с помощью навыка быстро выделять главное, анализировать и легко воспроизводить информацию. Наша задача — не просто увеличить скорость чтения, а привить навык, который останется у ребенка на всю жизнь. А значит, после того как ваш ребенок пройдет курс летом, он не только не забудет полученные знания к осени, наоборот, все, чему он научится, будет помогать ему и через 5, и через 10 лет.

- А смогут ли дети научиться чему-то летом, когда им хочется гулять и отдыхать?

– Специалисты считают, что именно летом легче всего научиться чтению и подготовиться к учебному году, когда можно будет применять новые навыки.

Летом у детей много свободного времени и сил, к тому же летняя программа — более интенсивная, чем во время учебного года: 10 ежедневных занятий мы проводим в течение двух недель. А чем интенсивнее курс, тем лучше результаты!

Наши занятия не похожи на скучные школьные уроки. Это интерактивный тренинг в игровом формате, куда дети всегда спешат с удовольствием. Методика включает более 70 упражнений: начиная от упражнений на синхронную работу обоих полушарий мозга и заканчивая упражнениями на концентрацию, внимание и память. Мы показываем детям, что учиться — это интересно, приятно, и они сами чувствуют результат и радуются ему.

- Детей какого возраста можно записывать в школу скорочтения по методике Шамиля Ахмадуллина?

– У нас три возрастных направления.  

Дошкольники и младшие школьники (6-8 лет). Задача родителей заключается в том, чтобы научить ребенка читать к началу школы, заинтересовать его чтением и постараться не убить этот интерес своей настойчивостью. Курсы скорочтения для дошкольников – это отличный вариант сразу научить ребенка «правильному» быстрому чтению. Этот навык ему пригодится на протяжении всего периода обучения в школе и дальше на протяжении всей жизни.
Для этого возраста у нас есть отдельная группа по обучению чтению. Так что если ребенок ещё не умеет читать, мы поможем ему к школе сразу научиться читать правильно и осознанно.

Ученики средней школы (9-12 лет). В этом возрасте в учебной программе у школьников начинают появляться такие предметы, как окружающий мир, история, география, биология, литература и т.д.  Главным секретом успешного освоения этих предметов как раз и является навык быстрого чтения, понимания и запоминания. Ведь на этих предметах нужно читать, понимать и пересказывать. Но проблема в том, что 99% современных детей этого не умеют! На курсах школьнику объяснят, как нужно правильно читать, и вы увидите, что ваш сын или дочь стали лучше успевать и делать уроки быстрее. Вот увидите, что и в свободное время ребенок начнёт с удовольствием увлечённо читать книги.

Ученики средней и старшей школы (13-17 лет)Подготовка к успешной сдаче ГИА (экзамены в 9 классе) и ЕГЭ – это колоссальные объемы информации, которую нужно не только прочитать, но и усвоить. Зубрежка, которую так любят пропагандировать в школах, – самый неэффективный способ обучения. Ведь информация при этом запоминается ровно на тот срок, на который это необходимо, а потом «выбрасывается» мозгом как «лишняя». Наша цель – сохранить важную информацию, чтобы перед важными экзаменами не нужно было заново проходить всю школьную программу вместе с репетиторами. Скорочтение может стать самым важным из методов обучения и прохождения ЕГЭ и ГИА на отлично. А в вузе, где объемов информации по каждому предмету становится в разы больше, скорочтение станет просто спасением.

- Перед занятиями каждый ребенок проходит собеседование. Для чего это нужно? Кого-то могут не взять на курсы?

- Мы гарантируем результат после прохождения курса. Однако, чтобы его добиться, ребенок, в первую очередь, должен сам быть заинтересован в обучении. Если после четырех занятий вы не почувствуете изменений, мы вернем деньги. Но обычно даже самые скептически настроенные ученики остаются у нас в 90% случаев.

Вы можете записать своего ребенка на летние курсы по скорочтению в школе Шамиля Ахмадуллина уже сейчас

Со 2 июля запускаем новую серию тренингов, когда в интенсивном режиме, за 2 недели, мы доводим ребят до результата. Напоминаю, что мы берём только тех детей, которые хотят заниматься, и всем желающим нужно пройти собеседование. Вы можете записаться по телефону +7-924-392-83-13, 8 (3012) 56-07-39 или оставив заявку на сайте ulan-ude.turboread.ru

Количество мест ограничено. Если не смогли до нас дозвониться, можете воспользоваться формой обратной связи на сайте.

Наши тренинги формируют у детей навыки, которые останутся с ними на всю жизнь!

Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм @ulanude.turboread, на которой мы будем постоянно оповещать о наборе новых групп, скидках и конкурсах. Также это отличный ресурс, если вы захотите узнать и посмотреть как проходят наши уроки, почитать отзывы родителей и учеников. Мы также есть в ВКонтакте: vk.com/ulanude.turboread и Одноклассниках: ok.ru/ulanudeturboread

Мы ждём вас по адресу: г. Улан-Удэ, улица Октябрьская, 2а.

Телефоны: 7-924-392-83-13, 8 (3012) 56-07-39

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях