Общество
7758

Приказ о приостановке деятельности института железнодорожного транспорта в Улан-Удэ отменен

Об этом сообщил преподаватель УУИЖТ Андрей Ринчино

Фото: bgtrk.ru

Приказ о приостановке деятельности Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта (УУИЖТ) – филиала Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) отменен. Об этом сообщил на своей странице в Facebook преподаватель УУИЖТ, экономист и бизнес-аналитик Андрей Ринчино.

Он также добавил, что в судебном порядке оспорены выборы ректора ИрГУПСа Сергея Каргапольцева.

- В настоящее время в судебном порядке оспорены выборы ректора ИрГУПСа. Они признаны незаконными и ректор Каргапольцев снова и.о. Также отменен приказ о приостановке деятельности УУИЖТ как незаконный, - сообщает Андрей Ринчино.

Кроме этого, как пишет экономист, после вмешательства прокуратуры с должности снят и.о. директора Улан-Удэнского института железнодорожного транспорта Александр Савельев.

Также в отношении Савельева подано заявление о лишении его звания «Почетный работник транспорта Российской Федерации», потому что, как сообщает Ринчино, «оно присуждено ему вопреки статуту награды».

- В настоящее время готовим более 100 судебных исков от студентов УУИЖТ на сумму более 10 млн рублей, - подытоживает он.

Напомним, Улан-Удэнский институт железнодорожного транспорта лихорадило не один год. В феврале 2017-го встал вопрос о его закрытии – республиканские СМИ сообщали, что такое решение принял учредитель – Росжелдор. Предполагалось, что студенты переведутся в другие филиалы или уйдут в вузы, обучающие по аналогичным направлениям. Однако в ситуацию вмешался Алексей Цыденов – тогда ещё и. о. главы республики, и учебное заведение удалось сохранить.  

Однако в начале апреля этого года стало известно, что институт всё-таки закроют. По прихоти головного вуза учащимся придётся переезжать в соседний Иркутск, а сотрудникам – либо писать заявление об увольнении, либо переводиться на другую работу и при этом терять в зарплате. Корреспондентам телеканала АТВ, которые решили разобраться в этой непростой ситуации в апреле, пришлось буквально прорываться сквозь охрану. У них пытались отобрать документы, хватали аппаратуру и запрещали вести съёмку. Чтобы успокоить охранника, журналисты продемонстрировали удостоверение. Но он не поверил печатям. Потом в УУИЖТ и вовсе нагрянула группа быстрого реагирования. Однако вооружённые мужчины в бронежилетах и сами не поняли, для чего их вызвали. Молча постояли рядом и уехали, обязав охрану подписать бланк о ложном вызове. А «стражи молчания» продолжали срывать съёмку, запрещая студентам давать интервью. Но последние всё-таки высказались – у многих, как выяснилось, нет ни сил, ни средств на вынужденный переезд в другой регион.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях