бюджет
761

1,3 миллиарда рублей потратят на создание мест в яслях в Иркутской области

В 2018 году планируется ввести 1806 мест в детских садах.

На создание ясельных групп в детских садах власти Приангарья потратят в этом году 1,3 миллиарда рублей, передает пресс-служба правительства Иркутской области

Сейчас в регионе доступность услуг дошкольного образования для детей до трех лет составляет 82,5 % (по данным федеральной системы показателей «электронная очередь»). Для детей от трех до семи лет – 100 %. По показателям очередности в лидерах областной центр — здесь доля детей, состоящих в очереди, — 40% от общего количества детей. В Ангарске, Братске, Шелехове — 10%. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова на совещании с замами мэров городов и районов.

В 2018 году планируется ввести 1806 мест в детских садах. В том числе 1264 места именно в яслях за счет федеральных средств. И еще 1704 — за счет эффективного использования помещений и за счет поддержки муниципальных инициатив.

Сейчас в области строят около десяти детских в Жигаловском районе, в Иркутске, Ангарске, Свирске, Братске, Иркутском и Заларинском районах. Из них три на 448 мест вводятся в этом году.

Также в 2018 году приобретаются два здания в Боханском и Аларском районе на 153 места, в том числе 94 места для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Ведется реконструкция трех зданий в Киренском, Ольхонском районах, в городе Усолье-Сибирское на 260 мест, в том числе 190 мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, и выборочный капитальный ремонт в Черемхово с вводом дополнительных 20 мест.

Кроме того, министерством образования Иркутской области осуществляется поддержка частных дошкольных образовательных организаций, например, в 2017 году субсидии выделены 17 частным дошкольным образовательным организациям на 2 272 воспитанника, объем финансирования из средств областного бюджета составил более 86 млн рублей. В 2018 в частных дошкольных образовательных организациях обучаются 2874 ребенка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях