Общество
1178

Улан-Удэнский авиационный завод организовал работу трудовых отрядов школьников

13 июня с торжественной линейки на предзаводской площади началась первая смена ТОШ-2018

До 15 августа трудовую практику под руководством опытных наставников пройдут 40 ребят двух смен. Они примут участие в озеленении и благоустройстве как территории У-УАЗ, так и поселков авиастроителей Бурятии - Загорска и Восточного. По окончании практики подростки 14-16 лет получат первую заработную плату и запись об отработанном времени в трудовой книжке.

«Уже несколько лет авиационный завод организует летнюю работу школьников, оформляя их на работу в соответствии с трудовым законодательством РФ. Для учащегося это возможность заработать первые в своей жизни деньги и познакомиться с предприятием, для работодателя – привлечение внимания к нужным профессиям и производству в целом, часть профориентационной системы», - отметил управляющий директор АО «У-УАЗ» Леонид Белых.

При трудоустройстве предпочтение отдается тем подросткам, чьи родители трудятся на АО «У-УАЗ». Школьникам уже выдали спецодежду и провели вводный инструктаж.

В ходе практики ребята познакомятся с производственным процессом, узнают о востребованных специальностях, корпоративных традициях предприятия. В первый день для школьников провели экскурсии, где они увидели новейшее высокопроизводительное оборудование для изготовления деталей вертолетов, завод агрегатной сборки и другие производственные подразделения.

Рабочий день участников программы составляет четыре часа. Вторая половина их дня будет занята образовательной программой в детском подростковом центре «Эдельвейс», где ребята смогут познакомиться с историей города Улан-Удэ, развить свои физические данные. Ребята также примут участие в нескольких тренингах, таких как «Я - лидер», «Работа в команде» и других.

В конце смены ТОШевцы ответят на вопросы специально разработанной анкеты, где расскажут о своих впечатлениях, эмоциях, поделятся предложениями.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях