Общество
1144

19 июня в Улан-Удэ состоится II научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами»

Организатором данной конференции выступает Правительство Республики Бурятия, в качестве соорганизаторов конференции - государственное бюджетное учреждение «Центр информационных технологий Республики Бурятия»

С 2016 года существенно изменилось законодательство в области земельно-имущественных отношений, поэтому актуальность проводимой конференции чрезвычайно велика. В программе запланированы выступления представителей субъектов РФ и федеральных ведомств, а также дискуссионный стол. В формате дискуссии планируется обсудить вопросы и проблемы управления земельными ресурсами (новшества в сфере предоставления земельных участков, государственной кадастровой оценки), а также опыт создания и использования геоинформационных систем, в том числе автоматизированных информационных систем и геопорталов регионального уровня.

Приглашения были направлены, и полагаем, что активное участие в работе конференции примут представители федеральных органов власти, министерств и ведомств в сфере земельных отношений Сибирского федерального округа, руководители министерств и ведомств Республики Бурятия, организации, ведущие деятельность в сфере геодезии, картографии и геоинформационных технологий, а также землеустроительные организации Республики Бурятия.

В ходе конференции прозвучат доклады о роли земельного вопроса в развитии России, о нормативно-правовом регулировании земельных отношений, нововведениях в кадастровой деятельности, а также об опыте практического применения законодательства о кадастровой деятельности. Обсудят и вопросы территориального развития субъектов Байкальского региона, в том числе решение вопросов «лесных поселков» и населенных пунктов, расположенных на землях лесного фонда.

Кроме того, необходимо обсудить регулирование земельных отношений на территориях с особыми условиями природопользования, например, в центральной экологической зоне Республики Бурятия и на особоохраняемых территриях. Считаем полезным получить опыт субъектов Сибирского федерального округа, заслушав информацию о проблемах реализации земельной политики на уровне субъектов РФ (по вопросам самовольного строительства, кадастровой оценки), обсудить пути решения таких проблем, как присутствие некорректных сведений в ЕГРН, о координатах ГГС, а также практике проведения комплексных кадастровых работ в субъектах Российской Федерации.

Целью конференции являются выработка рекомендации по нормативно-правовому регулированию в области земельных отношений для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и внедрение информационных технологий в управление земельными отношениями.

Научно-практическая конференция «Управление земельными ресурсами: нормативно-правовые основы и разработка инфраструктуры пространственных данных» проводится уже во второй раз и приурочена к 95-летию со дня образования Республики Бурятия.

Мы надеемся, что данное мероприятие станет значимым событием для Республики Бурятия и будет иметь регулярный характер.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях