детские сады
4985

Ситуация с детскими садами в Улан-Удэ вновь обострилась

Недовольные горожане решили обратиться с коллективным иском в суд

Фото: управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Жители столицы Бурятии вновь заговорили о наболевшей проблеме детских садов. На этот раз поводом для возмущения горожан стало очередное распределение путевок, которое, по их мнению, прошло несправедливо. 

Родители активно пишут об этой проблеме в социальных сетях: «В прошлом году льготная очередь продвинулись на 1500 детей, а в этом году на 800. Как, интересно, одиноким матерям выходить на работу, если путёвки в срок не предоставляют, а пособие выплачивают всего до 1,5 лет?». 

«Нам уже есть три года, и вот с тревогой захожу на сайт с утра первого июня и вижу, что мы не попали. Ну как так - были 3500, стали 2000? Я так понимаю, и осенью не попадаем». 

При этом родители планируют даже подать коллективный иск на администрацию города Улан-Удэ. 

«Уважаемые родители – те, кому не досталась заветная путевка в садик, а ребенку уже 3 и более лет, информация для вас!!! Для коллективной подачи в суд на администрацию города с требованием устроить ребенка в детский сад просим принести документы» - такой пост был опубликован в одном из самых популярных пабликов республики. 

За комментарием мы обратились к Эржени Будаевой, начальнику отдела дошкольного образования комитета по образованию администрации Улан-Удэ. Она рассказала о том, как проводится комплектование. 

Первым учитывается возраст ребенка, который рассчитывается согласно постановлению администрации города Улан-Удэ № 98 по положению к первому сентября (то есть, если ребенок родился пятого сентября, то он в одной возрастной категории, а если 29 августа, то он уже в другой). Все учреждения разным возрастам дают свои объемы комплектования.

Второй важный фактор - это дата постановки ребенка на очередь, от этого зависит его номер. Очередь в детские сады по городу Улан-Удэ едина, родители, согласно принятому порядку, могут выбрать пять приоритетных садов (список по убыванию). Благодаря этому система рассчитывает комплектацию, исходя не из места прописки, а от приоритетного сада.

- Родители могут указать один или два сада. Многие так и поступают, не считая нужным выбирать пять вариантов. Именно этим можно  объяснить медленное продвижение в очереди, – объясняет Эржени Будаева. 

Также нам сообщили, что существуют две отдельные очереди: обычная и льготная. И при комплектовании садов 50% попадающих в сад детей являются льготниками, остальные 50% - дети из общей очереди. 

Напомним, что Владимир Путин поручил к 2021 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольных учреждений в России.

Автор: Светлана Шарафудинова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях