Байкал
739

Учебно-научный стационар создадут в Забайкалье для изучения захоронения динозавров

Стационар общей площадью 81 га создается для сохранения и изучения уникального в мировом масштабе палеонтологического захоронения юрских динозавров

Государственный учебно-научный стационар "Кулинда" создадут в Забайкальском крае на месте обнаружения остатков уникального растительноядного динозавра с оперением - кулиндадромеуса (kulindadromeus zabaikalicus). Об этом в среду сообщила пресс-служба регионального Минприроды.

- Стационар общей площадью 81 га создается для сохранения и изучения уникального в мировом масштабе палеонтологического захоронения юрских динозавров в пади Кулинда, - сказали в пресс-службе.

В 2010 году палеонтолог, доктор геолого-минералогических наук Софья Синица обнаружила в пади Кулинда несколько остатков динозавра. В ходе дальнейших исследований ученые, в числе которых были не только россияне, но и специалисты Королевского бельгийского института естественных наук, описали новый вид динозавра, назвав его кулиндадромеусом.

По мнению ученых, этот динозавр был двуногим, его длина вместе с хвостом достигала 1,7 метра, высота была около 80 сантиметров в холке. У динозавра был небольшой череп, вытянутые задние конечности, длинный чешуйчатый хвост, на конце морды клюв. Главное отличие кулиндадромеуса - разные части его тела покрывали три вида чешуи и три разновидности перьевых структур. Причем волоски на плечевых костях напоминают пуховое перо современных куриц.

Ранее Синица рассказала ТАСС, что кулиндадромеусы жили примерно 160 млн лет назад. В отличие от оперенных динозавров, найденных в Китае, забайкальские ящеры питались растительностью.

Падь Кулинда находится в Чернышевском районе Забайкальского края, примерно в 250 км от Читы. Палеонтолог отмечала, что на данный момент это "единственное в Забайкалье место с остатками динозавров, где можно и нужно работать".

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях