Иркутск
1065

Техдиректор центра "Гравитация" в Иркутске, где пострадали дети, взят под домашний арест

Подростки, которые непосредственно проводили опыт, "находятся под подпиской о невыезде"

Фото: russianstock.ru

Технический директор научно-развлекательного центра "Гравитация" в Иркутске, где 1 июня при проведении химических опытов пострадали восемь детей, помещен под домашний арест. Об этом ТАСС сообщили в среду в Кировском районном суде города.

- Следователь ходатайствовал об избрании в отношении Олега Соболева меры пресечения в виде содержания под стражей. В ходатайстве отказано, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, - сказал представитель суда, уточнив, что мера пресечения избрана сроком на два месяца, до 31 июля.

В минувший понедельник Кировский районный суд своим решением поместил под домашний арест на два месяца, по 31 июля 2018 года, Наталью Соболеву - учредителя ООО "Кайзен" - компании, которая организовала проведение химических опытов в научно-развлекательном центре "Гравитация" в торгово-развлекательном центре "Комсомолл".

И Соболева, и Соболев являются обвиняемыми по делу, возбужденному после ЧП, по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по п.п."а,б,в" ч.2 ст.238 УК РФ).

Как сообщили ТАСС в аппарате уполномоченного по правам ребенка Иркутской области, подростки, которые непосредственно проводили опыт, "находятся под подпиской о невыезде". Сколько именно молодых людей являются фигурантами уголовного дела и в каком они процессуальном положении, представитель детского омбудсмена не указал, однако на видеозаписи, доступной в интернете, на которой запечатлен момент ЧП, видно что это два человека. Родители пострадавших детей в соцсетях сообщали, что проводившим опыты молодым людям 16 и 19 лет.

Первого июня в торгово-развлекательном центре "Комсомолл" в Иркутске во время демонстрации химических опытов произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся. В результате дети, сидевшие в первом ряду, получили ожоги, за медицинской помощью обратились восемь детей в возрасте от 5 до 13 лет с термическими ожогами первой и второй степеней. По состоянию на 6 июня, четыре ребенка в состоянии средней степени тяжести проходят лечение в круглосуточном стационаре, состояние еще четырех оценивается как легкой степени, из них двое на дневном стационаре, двое - на амбулаторном лечении. Научно-развлекательный центр "Гравитация" свою работу приостановил.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях