Байкал
1007

Четырёхсотлетние сосны на Ольхоне возьмут по охрану

Деревья обнаруживают в ходе реализации программы «Древо Байкала»

На острове Ольхон Иркутской области обнаружено три старовозрастных сосны. Они включены в список деревьев-памятников живой природы России. Сосны произрастают на территории Сарайского песчаного массива и являются частью древнего Шаманского леса, сообщает Бабр24.

Сосне «Ольхонский патриарх» насчитывается 463 года, «Царице Ольхона» - 500 лет, «Дерево-мать» - 300.

Деревья обнаруживают в ходе реализации программы «Древо Байкала», которая направлена на сохранение байкальских деревьев. Ведется создание карты и реестра наиболее ценных деревьев Байкальского побережья под названием «Байкальские раритетные деревья. Программа реализуется под руководством доктора биологических наук, член-корреспондента Российской Академии Естествознания, заслуженного деятеля науки и образования, специалиста в области экологии растений, фитоценологии и охраны растительного мира Любови Касьяновой.

В конце мая 2018 года сотрудники научного отдела и отдела туризма ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» провели обследование древних деревьев. Планируется совместно с учёным разработать комплекс природоохранных мероприятий.

- Для организации бережного рекреационного использования территории залива член научно-технического совета Прибайкальского национального парка д.б.н. Касьянова Любовь Николаевна создала проект Ландшафтного природного парка «Сарайский», в котором участок с уникальными деревьями предлагается включить в зону покоя и восстановления для защиты от неконтролируемого туризма и - в первую очередь - от костров. Проект получил высокую оценку у научного сообщества,и профессиональных экологов, - рассказывает Гала Сибирякова, руководитель программы «Древо Байкала».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях