дети
3119

В улан-удэнском детском центре «Малышок» прошел День аиста

И дети, и будущие родители к этому дню готовились с волнением

Фото: В. Дашиева

25 мая познакомиться с малышами сюда пришли их потенциальные родители, месяц проходившие подготовку к этому важному дню. С ними побывал и корреспондент «Информ Полиса». 

В Улан-Удэ стало доброй традицией в последний весенний месяц устраивать День аиста в учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей. Уже несколько лет в центре «Малышок» проводится день открытых дверей для граждан, желающих усыновить или взять ребёнка под опеку. 

- Такие встречи проходят один раз в год и уже стали традиционными, - говорит заведующая службой сопровождения замещающих семей Любовь Алексеева. – Сегодня наши гости познакомятся с детьми, увидят, в каких условиях они живут, чем увлекаются, и посмотрят сказку, подготовленную малышами. К сегодняшнему представлению обе стороны готовились очень долго. 

Как дома, только нет родителей

В «Малышке» 46 ребятишек от 3 до 10 лет благодаря каждодневному труду работников центра готовятся к будущей жизни в семье. Для них здесь оборудована гостиная, где они учатся стряпать, готовить и выполнять другую домашнюю работу. 

На залитом солнцем подоконнике всходит рассада, заботливо посаженная детскими руками. Скоро она отправится в теплицу, и малыши убедятся, что усердие приносит свои плоды. 

Сейчас у подрастающих малышей есть всё, что нужно для жизни: кухня, оборудованная всем необходимым, вкусная еда, мягкий диван напротив телевизора, любимые игрушки и аккуратно заправленные кроватки. Но нет самого главного – родителей. 

На пришедших гостей кто-то смотрит украдкой, застенчиво улыбаясь, а кто-то – широко открытыми глазами, пытаясь прикоснуться к большой тёплой руке. Но все как один - с надеждой и целым запасом накопившейся любви. 

Чтобы не травмировать дважды

Кандидаты в замещающие семьи – это не случайные люди, вдруг изъявившие желание взять ребёнка, говорит директор центра «Малышок» Сэсэг Васильева. Прежде чем впервые встретиться с детьми, они в течение месяца обучаются в школе приёмных родителей. 

- Малышка однажды подошла ко мне и сказала: «Я хочу, чтобы мои приёмные родители не были старыми». «А какая разница?» - удивилась я. Она ответила: «А вдруг они умрут, и я опять останусь одна», - сдерживая слёзы, вспоминает Любовь Алексеева.

За это время специалисты пытаются понять мотивацию людей. Ведь в некоторых случаях это лишь сиюминутное желание. Главная же задача центра состоит в том, чтобы дети уходили безвозвратно. Для этого родители должны объективно оценивать свои ресурсы и предвидеть возможные риски. 

- Закончив обучение, мамы и папы получают свидетельство, затем обращаются в органы опеки и становятся кандидатами. Ежегодно порядка 40 - 50 детей мы передаём в семьи. При этом чаще остаются малыши с определёнными заболеваниями или из многодетных семей. Ведь не каждая семья готова взять три-четыре ребёнка, а мы не имеем права разлучать братьев и сестёр, - говорит Сэсэг Васильева. 

Школа подготовки замещающих родителей работает уже 7 лет. За это время подготовку в ней прошли 1 440 кандидатов, родителями стали 58 - 60% из них. 

Тех, кто обрёл своё маленькое счастье, на произвол судьбы не бросают. Вплоть до совершеннолетия ребёнка с семьёй поддерживают связь. В этом году в центре оборудовали новую комнату под названием «Группа социальной передышки». Создана она для профилактики возвратов. Приёмные родители и опекуны могут взять «тайм-аут» до 21 дня или же оставить здесь малыша, ненадолго отлучившись по делам. 

- В группе социальной передышки мы с ним проводим игровые и при необходимости коррекционные занятия. Ведь если у ребёнка начинаются, например, подростковые проблемы, то надо эту ситуацию выправить, чтобы не травмировать его дважды, - говорит директор учреждения. 

Прошлый год для «Малышка» оказался плодотворным - в семьи удалось устроить 62 ребёнка. 

- Большую работу вели и по восстановлению родителей в родительских правах. В результате 18 ребятишек переданы кровным родителям. Это, пожалуй, самое сложное – убедить родителя, что именно он должен воспитывать своего ребёнка, говорит Любовь Алексеева. 

«Он был разбит этим поступком»

Мальчишки и девчонки, так редко видящие гостей в своём доме, волнуясь, ожидают своего выхода на сцену. Сегодня их шанс блеснуть своими талантами перед теми, кого они, возможно, однажды назовут родителями. 

У каждого из них своя нелёгкая, порой ужасная история, которую большинство из нас не может даже «примерить» на свою жизнь. 

- Есть у нас один мальчик, который в своё время был усыновлён в другой регион, - рассказывает Сэсэг Васильева. – Он жил в семье и не знал, что он ей не родной. Но затем, когда возникли проблемы – у мальчика ДЦП, плохое зрение и прочие сложности со здоровьем, его вернули к нам в «Малышок». Конечно, он был разбит этим поступком. Мы как-то нашли его кровную мать и решили дать ей возможность присмотреться, подумать и забрать сына. Но этого не произошло. 

Мальчик, переживший предательство, скоро отправится в другой центр – к ровесникам. Там ему уделят внимание и уход, соответствующие его возрасту. 

Мама отдала за ревность к брату

Дети, оставшиеся без попечения родителей, в большинстве своём имеют горький опыт в родных семьях. Многие попадают в «Малышок» из семей, где с ними жестоко обращались, игнорировали их элементарные нужды или аморально себя вели. Чаще всего это семьи алкоголиков. 

Но случается и так, что от родных детей отказываются родители, не имеющие проблем с алкоголем. 

- Одна девочка поступила к нам уже довольно взрослой, при этом здоровой, из непьющей семьи. Я была в шоке, когда узнала о причине. На тот момент у матери был второй брак, в котором родился сын. Он и стал причиной сильнейшей ревности у дочери. Девочка стала сбегать из дома. Когда мать её отдавала, была абсолютно спокойна, будто избавилась от обузы, - рассказывает Сэсэг Васильева. 

Попав в детский центр, девочка ещё долго не могла оправиться. С воспитателями вела себя замкнуто, никому не доверяла. Заметив, что ей уделяется меньше внимания, чем другим, малышка страшно обижалась. И наоборот, очень радовалась, когда всё внимание доставалось ей, рассказывает Любовь Алексеева. 

Девочка, о которой идёт речь, в спектакле для пришедших гостей исполняет роль принцессы Холодины. В эмоциях она сдержана, но так же, как и остальные дети, поглядывает в сторону зрителей. 

- Часто вспоминаю тот день, когда она пришла к нам, - говорит Любовь Алексеева. - У неё были совершенно холодные глаза. За 20 лет, что я работаю, впервые мне довелось увидеть такой взгляд. Но прошло время, приложено немало усилий, и принцесса Холодина, как и в нашей сказочной постановке, всё-таки «переродилась» в Весну. Скоро она уходит в семью. 

Детей не напрасно сравнивают с цветами, говорят сотрудники «Малышка» - на любовь и заботу они всегда дают ожидаемый ответ. Задержка речевого развития, ДЦП и другие проблемы со здоровьем рано или поздно перестают быть препятствием к счастливой жизни, если тебя по-настоящему любят. 

Не стоит бояться принять под своё крыло ребёнка из детского центра, призывают сотрудники «Малышка». Специалисты службы в любое время поддержат вас и дадут дельный совет. Дайте ребёнку то тепло, которого ему когда-то не хватило, и вы получите даже больше, чем ожидали. 

«Каждому ребёнку нужна семья»

Нина Николаевна, потенциальная бабушка: 

- Мы пришли взять ребёнка в семью моей дочери. Возраст не имеет значения, главное, чтобы был контакт. Эту мысль моя дочь и её супруг вынашивали лет пять и вот, наконец, решились! Мы уже побывали в Иркутске с этой целью, сейчас смотрим в Улан-Удэ. Очень радует, что условия в «Малышке» у детишек хорошие, питание соответствует тому, что написано. Конечно, каждому ребёнку нужна семья, но она должна соответствовать тем условиям, к которым малыш привык.

Автор: Информ Полис, Валерия Дашиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях