Общество
3603

Потапов рассказал, почему для него 95-летие Бурятии не является праздничной датой

Также бывший президент поздравил жителей с 95-летним юбилеем Бурятии

Фото: russianstock.ru

Первый президент Бурятии Леонид Потапов рассказал, почему для него 95-летие республики не является праздничной датой, сообщает "Восток-Телеинформ".

- Я бы не назвал [дату] праздничной, по-настоящему надо 100-летний праздновать, провести комплексный анализ развития Бурятии на все ее этапах, готовиться к нему надо активнее, к этому времени уже должно быть экономическое развитие, о котором я сказал, опережающее. И надо будет смотреть. ЛВРЗ построили, ТСК построили, завод мостовых изделий – посмотрите, какие киты. А еще до реформы мы должны были построить завод авиационных двигателей, на котором работало бы 40 тысяч человек. Но за годы реформ в результате непродуманных решений мы это погубили, - сказал бывший президент.

До этого в интервью изданию Потапов отметил, что Бурятию необходимо развивать экономически и опередить поэтому показателю рост по стране в целом.

-  Сколько за эти годы в республике, начиная с момента основания, построили новых предприятий! А почему? Потому что проводили конференции по комплексному развитию производительности нашей республики, так что и заводы размещались активно. Стекольный, завод электромашины, фабрика верхнего трикотаж, тонкосуконная мануфактура, Авиазавод выпускает вертолеты и самолёты, на ЛВРЗ действуют машиностроительный, литейно-заготовительной и ремонтный направления работают и когда я работал, уже было там 10 тысяч работающих. Что я хочу сказать: в Бурятии экономический рост должен быть такой, который опережает рост РФ, - сказал Потапов.

Кроме этого он назвал, главную экономическую проблему республики.

- Главная проблема Бурятии сегодня как раз в этом, что экономический рост ниже, чем средние показатели по РФ - в 2-3 раза. Этого не должно быть, мы должны идти опережающими темпами, только тогда мы будем развиваться, это основная задача. 

Также он поздравил жителей республики с юбилеем.

- Поздравлю жителей нашей Бурятии с юбилеем, 95-летием. Желаю всем здоровья, успехов и всего самого доброго в жизни, - сказал Потапов

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях