Общество
1358

В Бурятии студенты-волонтёры обучают сельчан разумному обращению с деньгами

Помимо помощи населению, многие из ребят, делясь своими знаниями, открыли в себе новые возможности, а некоторые даже нашли работу, ещё не получив диплом

В 2017 и 2018 годах Бурятская государственная сельскохозяйственная академия реализует подпроект «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе».

Помогая другим, решил создать бизнес-школу

Студенты-волонтёры проводят консультации и лекции по повышению финансовой грамотности и разумному финансовому поведению сельского населения республики. 119 волонтеров из 12-ти вузов и ссузов Бурятии прошли обучение в области финансовой грамотности по разработанным в рамках подпроекта материалам. Получив знания, они провели просветительские встречи в 17-ти районах республики и в городе Улан-Удэ.

Ребята затронули такие важные в жизни каждого человека темы, как «Планирование личного и семейного бюджета», «Личные сбережения», «Современные способы получения финансовых услуг и обеспечение безопасности. Как избежать финансового мошенничества и «финансовых пирамид», «Кредитование», «Страхование», «Налоговые вычеты физическим лицам» и «Малый бизнес и личное подсобное хозяйство».

Проводить лекции, презентации и фестивали студентам помогали специалисты Роспотребнадзора, Нацбанка Бурятии, Информационно-методологического центра, «Росгосстрах-Жизнь» и «Россельхозбанка». Получить полезные знания о финансах смогли почти три тысячи человек.

Как поясняет координатор подпроекта, доцент кафедры «Финансы и кредит» Марина Баниева, студенты-волонтеры – основа кадрового потенциала, и в дальнейшем они будут просвещать население республики в вопросах финансовой грамотности.

По словам студента 4-го курса экономического факультета БГСХА Олега Пальшина, подпроект помог ему определиться с будущей профессией.

- Уверен, что подпроект продолжит свое развитие. Я же понял, что мне нравится работать с людьми, быть полезным в финансовых вопросах и выступать публично. Мне захотелось попробовать себя в роли бизнес-тренера и в дальнейшем создать свою бизнес-школу. Сейчас я сотрудничаю и развиваю свою инициативу на базе бизнес-школы LiveDream, - говорит Олег.

Так, благодаря подпроекту всего за несколько месяцев определилось его будущее.

Пришли, услышали и пригласили на работу

Молодых специалистов, с таким успехом показавших свои знания на практике, смело можно приглашать на работу, сказал представитель Бурятского филиала «Россельхозбанка». Особо он отметил студента 3-го курса Бурятского республиканского информационно-экономического техникума Павла Додонова.

Сразу после поездок в районы у Павла началась производственная практика в Азиатско-Тихоокеанском банке. Руководство заметило молодого человека, и его пригласили на собеседование. В результате студента техникума, еще не защитившего диплом, приняли на работу менеджером. Сейчас он занимается тем же, чем и во время поездок по районам: дает консультации по финансовым вопросам.

- Подпроект привлек меня возможностью отточить мастерство лектора, научиться объяснять сложные темы простым и доступным языком, - говорит Павел. – Рад, что мне удалось донести до слушателей то, как можно извлекать материальную пользу в тех или иных случаях, как избежать финансовых ловушек и не поддаться мошенничеству.

Многие волонтёры благодаря участию в проекте научились справляться с волнением, выступая на публике, и открыли в себе организаторские способности.

Проект получит продолжение и снова отправится в районы

Трое друзей - студенты инженерного факультета БГСХА Виталий Бадмаев, Юрий Эрдыниев и Бэлигтэ Дармаев - планировали осуществлять только техническую поддержку проекта – заниматься фотографией, аудио- и видеозаписью и переключать слайды на презентациях. Однако знания, полученные на лекциях, позволили ребятам попробовать себя в качестве лекторов и консультантов. Так, Юрий подсказал своим землякам из Курумканского района,­ как самостоятельно оформить документы на открытие крестьянско-фермерского хозяйства. Бэлигтэ разобрался сам и помог понять слушателям, какие действия в бизнесе ведут к провалу, а какие – к развитию и процветанию. Виталий проникся темой личных сбережений, по которой читал лекции, и сам стал гораздо сдержаннее в расходах. Ему удалось убедить своих родителей не брать кредиты. Он надеется, что после его лекций люди научатся грамотно распоряжаться своими средствами.

- Финансовая грамотность – это решающий фактор благополучия и успеха человека, - считает Юрий Эрдыниев. – Хотелось бы, чтобы проекты по финансовой грамотности продолжались и охватили максимум жителей республики.

Студент пединститута БГУ Роман Соболев пришел на проект просто из любопытства. В профессиональном плане будущему преподавателю музыки вряд ли пригодится экономика. Но, вникнув в темы, он понял, что они полезны каждому человеку в обыденной жизни.

- Здесь я нашел новых друзей, - говорит Роман. – Надеюсь, что у подпроекта по финансовой грамотности будет продолжение. Команда волонтеров, которая у нас сложилась, может с успехом продолжать работу.

Волонтёров внесли в общероссийский реестр добровольцев и выдали личные книжки членов Союза добровольцев России.

Между тем население Бурятии всё чаще проявляет неподдельный интерес к теме финансовой грамотности. Уметь сэкономить и преумножить – разумное желание, пожалуй, каждого современного человека. Как сообщила координатор подпроекта Марина Баниева, от школ региона продолжают поступать предложения о проведении мероприятий по финансовой грамотности.

Проект продолжит сотрудничество с Министерством социальной защиты населения республики в рамках проекта «Серебряное волонтерство».

Подготовлено по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках «Конкурсной поддержки инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей».

Канал на youtube.

Преподаватели кафедры «Финансы и кредит» и Т.В. Жимбуева,

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях