Байкал
1195

Космонавт Евгений Тарелкин посетил Забайкальский край

Сейчас он занят работой в проекте «Сириус 1819»

На встречу с представителями детских и молодежных движений Забайкальского края, приезжал космонавт Евгений Тарелкин, имеющий звание Героя России и родившийся в поселке Перомайский Шилкинского района региона, сообщает пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Встреча состоялась 28 мая. В детстве космонавт работал в колхозе, оператором машинного доения, где зарабатывал первые в своей жизни трудовые рубли. Отец Евгения Тарелкина был военнослужащим и служил парашютистом-испытателем. Это сыграло огромную роль в жизни будущего космонавта, так как в 12 лет, мальчик первый раз совершил прыжок с парашютом.

- Свой первый прыжок я совершил в 12 лет. Помню, что мой вес тогда был 48 килограммов, а парашютист должен весить не меньше 50. Мне специально в комбинезон набивали мешки с песком для утяжеления, - говорит космонавт.

Сейчас он занят работой в проекте «Сириус 1819». Это подготовительный этап к полету к спутнику Земли – Луне.

Обязанностью каждого косонавте, а по его словам космонавты не уходят в отставку, это рассказывать молодому поколению о полетах в космос, это способствует воспитанию у юного поколения патриотических чувств.

Напоминаем, что Евгений Тарелкин родился 29 декабря 1974 года в посёлке Первомайский Шилкинского района Забайкальского края. В июне 2010 года он был зачислен в основной экипаж МКС-33/34, а в мае 2012 года был назначен на должность бортинженера дублирующего экипажа космического корабля «Союз ТМА-04М». В октябре 2012 года, этот экипаж в составе Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Кевина Форда, совершил полет на Международную космическую станцию в качестве основного состава экспедиции МКС-33.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях