Байкал
564

Ученые из Иркутска и Томска устанавливают на Большом солнечном телескопе уникальную оптику

Адаптивная оптика необходима для корректировки искажений света Солнца, которые вызывает атмосфера

Сотрудники Байкальской астрофизической обсерватории совместно с коллегами из томского Института оптики атмосферы СО РАН ведут установку уникальной адаптивной оптики на Большой солнечный вакуумный телескоп (БСВТ), расположенный в поселке Листвянка на Байкале. Об этом сообщила во вторник пресс-служа Иркутского научного центра СО РАН.

Большой солнечный вакуумный телескоп на сегодня один из крупнейших в Евразии и единственный в России вакуумный телескоп. Диаметр его зеркала составляет 1 м.

- Система адаптивной оптики - это уникальные деформируемые зеркала, меняющие форму, в настоящее время они дорабатываются после испытаний на телескопе. Томские коллеги провели уже несколько серий таких испытаний адаптивной оптики, работы близятся к завершению, - сказали в пресс-службе.

Как рассказал замдиректора Института солнечно-земной физики ИНЦ СО РАН Михаил Демидов, адаптивная оптика необходима для корректировки искажений света Солнца, которые вызывает атмосфера.

- Для солнечных телескопов очень важно, чтобы изображение было стабильным, чтоб хорошо были видны мельчайшие детали. Система адаптивной оптики как раз и нужна для того, чтобы добиться максимального качества изображения, - пояснил он.

Отмечается, что оснащение вакуумного телескопа деформируемыми зеркалами проводится за счет полученного от Российского научного фонда гранта. Оборудование изготовлено по индивидуальному заказу для Байкальской астрофизической обсерватории, оно устанавливается и отлаживается в несколько этапов. Наблюдения на телескопе ученые планируют уже в июне.

Байкальская астрофизическая обсерватория находится в поселке Листвянка, входит в состав Института солнечно-земной физики СО РАН. Благодаря стабилизирующему влиянию на воздушную среду большой акватории озера и локального микроклимата, обсерватория отличается своим астроклиматическими характеристиками. Специализация БАО - наблюдение за Солнцем и изучение солнечной активности, сообщает ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях