МЧС
675

Лучших газодымозащитников выбрали в Бурятии. Фото

В соревнованиях участвовало 13 команд

Фото: пресс-служба МЧС по Бурятии

В Бурятии прошли соревнования на «Лучшее звено газодымозащитной службы» и «Лучший газодымозащитник». Участвовали восемь подразделений федеральной и пять подразделений государственной противопожарной службы республики.  

Открыл мероприятие зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской.

– Сегодня ваша служба важна, опасна и очень востребована. Газодымозащитная служба – это основное звено в пожарной охране. От вашего профессионализма зависит спасение людей, ведь вы находитесь на передовой в борьбе с огнем, – отметил Петр Мордовской.

Также поприветствовал участников начальник ГУ МЧС России по региону полковник внутренней службы Александр Марков.

– Подобные соревнования – это отличная тренировка и дружеский обмен опытом, именно здесь формируются и оттачиваются профессиональные навыки и умения. Уверен, что все вы продемонстрируете высокий уровень практической подготовки и теоретических знаний, – подчеркнул Александр Марков

Соревнования включали в себя прохождение двух этапов – теоретического и практического. На первом этапе огнеборцы вытягивали билеты и отвечали на семь вопросов.

- На практике звенья ГДЗС на время проходили полосу препятствий - участники развернули рукавную линию, переместили груз и перерезали металлическую арматуру. Затем пожарных ждал подъём по трехколенной лестнице и вязка двойной спасательной петли с надеванием на пострадавшего. В дымокамере нужно было максимально быстро найти условного «пострадавшего», вынести его на свежий воздух и провести реанимацию, - рассказали в пресс-службе МЧС по Бурятии.

На практическом этапе судьи оценивали скорость выполнения и соблюдение правил безопасности при прохождении испытаний. Лучшим газозащитником стал Владимир Радикальцев из пожарно-спасательной части № 56. По итогам соревнования первое общекомандное место заняла пожарно-спасательная часть № 56. Второе место – ПСЧ № 8. Третье место заняла команда пожарной части № 39 8-го Прибайкальского отряда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях