Общество
1326

Участники из Бурятии успешно выступили на Российской СтудВесне

Фестиваль проходил в Ставрополе

Фото: пресс-служба КВН-движения Бурятии

Студенты из Бурятии успешно представили республику на Российской СтудВесне. XXVI Всероссийский фестиваль «Российская Студенческая весна» прошел с 15 по 20 мая в Ставрополе. Выступления конкурсантов оценивало звёздное жюри - актёры, режиссёры, хореографы и другие деятели искусства. 

Бурятию представили 35 участников. Из более, чем 800 творческих работ, бурятские студенты отметились в пяти номинациях и вошли в тройку призеров. Об этом рассказали в пресс-службу КВН-движения Бурятии. 

Так, Марк Бронштейн и ДАРТ КРЮ (БГУ) получил спецприз в номинации «Битбокс». Аяс Допай (ВСГИК) занял 2-е место в номинации«Видеоблог».  Екатерина Булгатова (БГУ) стала третьей в цирковом искусстве. Как призналась артистка, для нее это большая победа и стимул.

- Это огромная победа и стимул для дальнейшего развития! Эта поездка в Ставрополь запомнится мне навсегда: это тепло, это люди, это эмоции и это победа. Благодарна всем, кто меня всячески поддерживал! – написала Екатерина Булгатова в Instagram. 

Аяс Дамдын (ВСГИК) стал одним из лучших в номинации «Народный вокал» и занял 2 место. Артист впечатлил членов жюри.

- Я, конечно, знал, что бурятский фольклор эволюционирует, но такой интерпретации не видел еще никогда. Я не знаю, о чем эта песня (улыбается), но это был такой перфоманс на сцене. В следующий раз хочется, чтобы это был уже какой-то такой бурятский Овечкин, - сказал член жюри фестиваля, педагог по вокалу, аранжировщик и продюсер вокала на семи сезонах шоу «Фабрика звёзд» Владимир Коробка.

Почти победный современный танец показали также представители команды Бурятии – ДАРТ КРЮ (БГУ). Они стали вторыми.

- Скажу так, что для Бурятии - этот успех и озвученный призопад можно считать обильным. После долгой засухи в молодежном студенческом творчестве. Уже весной мы собрали нехилый урожай для того, чтобы 31 декабря сказать - да этот год был успешный для студенческого творчества и молодежной политики скромного региона, - отметил директор Фестиваля «Студенческая весна» в Бурятии, руководитель КВН-движения республики Чингис Болотов.

Добавим, вокальные и танцевальные номера бурятских артистов вошли в гала-концерт «Российской Студенческой весны» - это выступления Аяса Дамдына (ВСГИК), Андрея Балагунова(БГУ) и ансамбля "Байкальские волны" БГУ.

Помимо конкурса, студенты посетили концерты группы Би-2, певицы Елки и репера Мота, встретились с другими звездами шоу-бизнеса, культуры и искусства. Работало экскурсионное бюро фестиваля. 

В федеральном проекте студенческого творчества участвовали 2700 человек из 80 регионов России. В общекомандном зачете лауреатами стали творческие коллективы Ханты-Мансийского автономного округа (3-е место), Саратовской области (2-е место). Победители всероссийского фестиваля – команда Кемеровской области. В следующем году «Российская студенческая весна» пройдет в городе Пермь. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях