дети
1978

Инструкция infpol.ru: Как уберечь ребёнка от пропажи?

Памятка для родителей малышей и подростков

Фото: pixabay.com

Прошла уже неделя с тех пор, как Бурятию после напряжённых поисков пропавшего Дамира Сагдеева, поразила новость о найденном в реке теле двухлетнего ребёнка. Малыша, пропавшего 6 мая, нашел рыбак на одном из островков реки Селенга без следов насильственной смерти. 

До этого сотни волонтёров искали мальчика на протяжении нескольких дней. Напомним, в день исчезновения мальчик остался без присмотра взрослых и пропал без вести.

Но детей и подростков продолжают терять. Так, 14 мая в соцсетях появилось сообщение об исчезновении 17-летнего парня со станции Дивизионная.

16 мая около 11 часов утра в дежурную часть УМВД России по Улан-Удэ обратился мужчина. С ним была маленькая девочка, которую он встретил в одиночестве идущей вдоль дороги в улусе Нур-Селение. Лишь после обеда в полицию обратился отец девочки – мужчина увидел объявление в СМИ.

- Как выяснилось, мать с четырьмя дочерьми проживает в селе Сужа и в тот день она оставила двухлетнюю девочку под присмотром старших сестер, но те упустили ребенка из виду, - сообщает МВД по Бурятии.

Мы решили напомнить родителям о том, как предотвратить трагедию, случившуюся в семье Сагдеевых и подготовили для них специальную памятку - как действовать, если пропал ребёнок, и что делать, чтобы этого не случилось.

 

«Если с подростком можно поговорить, то с малышом всегда нужно быть настороже»

Стелла Чимбеева, психолог:

- Вся Бурятия скорбит о безвременно ушедшем малыше Дамире. Это очень больно и страшно, когда уходят дети! В то же время как психолог и опытная мама, я хочу предостеречь читателей от таких страшных ситуаций в будущем. Если с подростком ещё можно провести беседу в духе «Далеко не уходи», «С незнакомцами не общайся», то с несмышлёным малышом нужно всегда быть настороже. Примерно до 5-6 лет дети нуждаются в постоянном контроле – в любую минуту малыш может засунуть в ротик что-то небезопасное, высоко залезть, уйти со двора и прочее. Не оставляйте ребёнка с детьми постарше – в большинстве своём дети до 12 лет не способны брать на себя ответственность за доверенного им малыша, они сами ещё дети и постоянно отвлекаются, могут увлечься игрой. Также закрывайте окна на специальные замки и не оставляйте их открытыми в комнате ребенка без присмотра.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях