Общество
978

Главу Минсвязи Якутии отстранили от исполнения обязанностей

Соответствующее распоряжение глава республики подписал 10 мая

Министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов отстранен от исполнения обязанностей. Об этом News.Ykt.Ru сообщил руководитель департамента по информационной политике администрации главы и правительства республики Станислав Платонов.

«В соответствии с Федеральным законом „О противодействии коррупции“ глава Якутии Егор Борисов отстранил от занимаемой должности министра связи и информационных технологий РС (Я) Александра Борисова на период проведения проверки», — сказал он.

Соответствующее распоряжение Егор Борисов подписал 10 мая, отметил он.

Документ принят по представлению прокуратуры Якутии в адрес главы республики по итогам проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

По данным прокуратуры Якутии, Александр Борисов трудоустроил своего сына на руководящую должность в подведомственное ему ГУП «ТЦТР». Более того, установлен факт, что в период замещения им самим должности генерального директора указанного предприятия, он фиктивно трудоустроил в ГУП «ТЦТР» двух граждан, с которыми поддерживал дружеские отношения.

«Указанные лица имели неполное среднее образование и, как установлено прокурорской проверкой, фактически работу в предприятии не осуществляли. При этом, сын министра связи и информационных технологий республики, действуя в интересах отца, в период замещения должности заместителя и первого заместителя генерального директора ГУП „ТЦТР“ подписывал табеля учета рабочего времени в отношении указанных лиц», — говорится в сообщении прокуратуры, сообщает news.ykt.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях