МЧС
849

В Бурятии стартовала программа «12 шагов безопасности» в торговых центрах

Министр МЧС России призывает жителей Бурятии помогать выявлять нарушения в местах массового скопления людей

Фото: pixabay.com

Программа «12 шагов безопасности» предусматривает проведение в регионах России в течение года ежемесячных мероприятий, направленных на повышение защищенности объектов с массовым пребыванием людей.

В течение апреля совместными группами МЧС России, представителями прокуратуры, представителями общественных организаций были проверены практически все торгово-развлекательные комплексы, кинотеатры и места массового отдыха детей.

- Выявлено, что каждое второе имеет очень серьезные нарушения, которые оперативно были устранены. С 1 мая в течение месяца мы проводим тактико-строевые учения и занятия на всех объектах по всей стране с целью еще раз проверить руководителей организаций и администрацию на выполнение комплекса мероприятий по защите нас, посетителей, - говорит министр МЧС России Владимир Пучков.

В действии еще раз проверят эвакуационные выходы, системы раннего обнаружения возгорания и все то, что должно работать на каждом этаже в торговых центрах. При этом проверки будут проходить весь год.

- Шаг за шагом будем наращивать потенциал безопасности, эффективности всех этих объектов. Большинство из них были построены с явными нарушениями и отступлениями, были серьезные нарушения в ходе эксплуатации этих объектов, и мы все заинтересованы в том, чтобы там был постоянный и жесткий порядок. Не только на этапе, когда пришла комиссия, проверила, ушла и все вернулось на исходное. Это категорически не допустимо, - подчеркнул Владимир Пучков. - И здесь я призываю граждан принимать активное, энергичное участие. Размещать на соответствующих сайтах, обращаться в главное управление МЧС России по субъектам и помогать выявлять недостатки и нарушения.

Как отметил глава МЧС России, программа коснется не только объектов с массовым пребыванием людей, но и жилья, подъездов, детских садов и школ.

- За этот период ко мне обратилось много граждан с простыми и непонятными вопросами, школа четырехэтажная, первоклашки размещены на четвертом этаже, а старшие классы на первом этаже. Это решение, которое не требует никаких дополнительных финансовых затрат. Или когда в подъезде отсутствуют элементарные средства пожаротушения, которые там в обязательном порядке должны быть. Или многоэтажное здание. Мы все прекрасно знаем, что на верхних этажах должен быть выполнен комплекс компенсирующих мероприятий. Это касается каждой квартиры и каждого жилого дома. Это большая работа, которую мы совместно будем проводить потому что горький урок «Зимней вишни» мы должны все усвоить, - отмечает министр МЧС России.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях