Общество
804

Прокуратура заставила работников нацпарка убрать мусор на байкальском Ольхоне

Надзорный орган внес представление директору ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"

Сотрудники Прибайкальского национального парка очистили от мусора остров Ольхон на озере Байкал, сообщила в четверг Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Факты захламления Ольхона в результате ненадлежащего исполнения обязанностей по вывозу мусора сотрудниками нацпарка были выявлены в ходе прокурорской проверки, говорится в сообщении.

- Контейнеры с бытовыми отходами переполнились, что привело к загрязнению прилегающего земельного участка, - уточняется в пресс-релизе.

Прокуратура внесла представление директору ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", по результатам рассмотрения которого захламленный участок был очищен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ольхон - самый большой остров на Байкале длинной 73,5 км, шириной до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В поселке Хужир - административном центре Ольхона - проживает около 1,3 тыс. человек.

Загрязнение бытовым мусором, который оставляют туристы и местные жители, является одной из главных экологическим проблем Ольхона.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье", или федеральное государственное бюджетное учреждение "Объединенная дирекция государственного природного заповедника "Байкало-Ленский" и Прибайкальского Национального Парка", создано в 2014 году. В его составе четыре особо охраняемых природных территории федерального значения: заповедник "Байкало-Ленский", Прибайкальский национальный парк, заказники "Тофаларский" и "Красный Яр". Общая территория "Заповедного Прибайкалья" составляет 1 млн 259 тыс. га.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях