Общество
977

Присуждение Нобелевской премии по литературе отложено из-за секс-скандала

Отмечается, что в 2019 году состоится вручение премий за оба года

Фото: pixabay.com

Фонд Нобеля поддержал решение Шведской академии и не будет присуждать премию по литературе за 2018 год в связи со скандалом. Об этом говорится на сайте организации.

"Согласно шведскому закону "О фондах", Нобелевский фонд в конечном счете несет ответственность за выполнение положений завещания Альфреда Нобеля. В течение последних нескольких недель мы ведем постоянный диалог со Шведской академией и поддерживаем решение, принятое [ею] в четверг", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2019 году состоится вручение премий за оба года.

Причиной такого решения, согласно заявлению, стала "ситуация в учреждении, присуждающем премию, которая является настолько серьезной, что вручение премии не будет восприниматься как заслуживающее доверия".

"Кризис в Шведской академии негативно сказался на Нобелевской премии. Нобелевский фонд исходит из того, что Шведская академия теперь приложит все усилия для восстановления своего авторитета <…> и сообщит о конкретных мерах, которые принимаются", - говорится в пресс-релизе.

В ноябре 2017 года шведские СМИ сообщили, что 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах фотографа Жан-Клода Арно, супруга члена Шведской академии Катарины Фростенсон. Отмечалось, что мужчина использовал свое положение, чтобы склонять женщин к сексу.

Как пишет The New York Times, скандал разгорелся еще сильнее, когда руководство сместило с поста секретаря академии Сару Даниус. Она поручила организации оборвать связи с Арно после обвинений фотографа в домогательствах, а также запустила внутреннее расследование произошедшего. В результате секс-скандала академию покинули 18 членов.

Шведская академия с 1901 года ежегодно присуждает Нобелевскую премию по литературе. В нее входят известные шведские писатели и ученые.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях