депутаты
1765

«Мы должны убедить правительство и главу, чтобы не финансировали культуру по остаточному принципу»

Депутат Хурала Цыденжап Батуев поддержал строительство Национального музея и здания для театра «Байкал»

Фото: Н. Сахилтарова

3 мая в Национальной библиотеке Бурятии состоялось обсуждение стратегии социально-экономического развития Бурятии в сфере культуры до 2035 года. В нем приняли участие министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, руководители учреждений отрасли, представители СМИ, а также депутат Народного Хурала Цыденждап Батуев.

Парламентарий отметил высокую роль культуры в жизни общества и обратил внимание на то, что в Улан-Удэ люди стали чаще ходить в театры.

- Культура никак не упоминается в системе здравоохранения, в образовании. Значение культуры утрачено, отсутствует целостный документ с федеральной программой, у нас нет ответственного государственного подхода к культуре. Мы должны убедить правительство и главу, чтобы не финансировали культуру по остаточному принципу. Сейчас важно говорить о том, что у нас не получилось, чтобы начать новую плодотворную работу, - отметил Цыденжап Батуев.  

Депутат Народного Хурала обратился к правительству с вопросом о повышении роли глав муниципальных образований в сфере культуры.

- Почему в Еравне за 5-6 лет обновили всю материально-техническую базу, а в других районах нет, - задал почти риторический вопрос депутат.

Также он отметил, что к 100-летию республики строительство Национального музея Бурятии и здания для театра «Байкал» - это первое, что должно быть сделано до 2035 года. 

Батуев обратил внимание на актуальную проблему - культуру в сельской местности и предложил перевести сельские ДШИ под государственную ответственность.

- Я считаю, что люди будут оставаться в селах тогда, когда будет качественный досуг. Что касается детской школы искусств в Северобайкальске – это отрада и дай бог здоровья руководителям, но, что я увидел в Таксимо вызывает негативные чувства, стыд и позор. Вот такой диссонанс. Поэтому я думаю, что надо поддержать вопрос о переводе ДШИ под государственную ответственность. Во время июньской сессии мы попробуем переименовать «Комитет по национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям» на «Комитет по культуре, науке, спорту и молодежной политике». Сегодня в названии шести комитетов не фигурируют ни спорт, ни культура, - подчеркнул спикер.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях