Общество
1550

Цырен-Даши Доржиев: Нужен внутренний самоконтроль в каждой медицинской организации

Председатель Народного Хурала выступил на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге на секции «Законодательное обеспечение контроля качества оказания медицинской помощи»

В своем выступлении спикер Бурятии акцентировал внимание на вопросах организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Цырен-Даши Доржиев рассказал членам Совета об опыте Бурятии на примере Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. По его мнению спикера Народного Хурала нужны единые подходы к организации внутреннего самоконтроля на уровне каждой медицинской организации. В связи, с чем он предложил внести коррективы в федеральные законы «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

- Все это будет способствовать предотвращению медицинских ошибок, а также сохранению жизни россиян, повышению ее качества, продолжительности жизни, укреплению человеческого капитала граждан России, - считает Цырен-Даши Доржиев. 

В состав Совета законодателей входят сенаторы Совета Федерации, депутаты Госдумы, председатели законодательных собраний субъектов страны.

Созданный в 2012 году орган, призван заниматься законодательным обеспечением государственной политики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами, совершенствовать механизмы реализации контрольных полномочий обеих палат парламента России и заксобраний регионов, организацией взаимодействия между ними.

В этом году члены Совета обсудили сразу несколько важных вопросов, в их числе: «О совершенствовании законодательной базы системы сельскохозяйственного страхования», «О состоянии и проблемах действующего законодательства и правоприменительной практики в области противодействия преступления экономической направленности в Российской Федерации», «О создании системы специализированных учреждений для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения и не нуждающимся в оказании медицинской помощи», «Цифровая экономика: региональный аспект».

В рамках заседания Совета  прошла встреча с Президент РФ Владимир Путин провел встречу с членами Совета законодателей Российской Федерации. Мероприятие состоялось в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.    Глава государства поздравил законодателей с отмечаемым 27 апреля Днем российского парламентаризма. Президент отметил, что в ближайшие годы предстоит большая, ответственная работа по реализации задач, поставленных в его Послании Федеральному Собранию. «Решение поставленных задач – это историческая необходимость. Хочу обозначить именно это слово, подчеркнуть, насколько это важно. Обеспечение прорывов практически во всех сферах нашей жизни – это вопрос будущего нашей страны».

Парламентарии не только предметно проанализировали этот документ, но уже и подготовили планы по его реализации, сказал Владимир Путин. «Думаю, что Совет законодателей может усилить координацию этой работы, ведь практически все задачи должны быть реализованы в регионах, на местах, и активное, заинтересованное, компетентное участие региональных парламентов абсолютно необходимо».

Сегодня требуется гибкое, современное законодательство, нацеленное на развитие высоких технологий во всех областях, а это значит – расширение пространства свободы для предпринимательства, научного и творческого поиска, новаторства. Без этого ничего не получится, подчеркнул Президент РФ.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях