Общество
1248

В Бурятии инспектора нацпарка осудили за подлоги и мелкие взятки

Он подписывал нужные предпринимателям справки без фактических проверок

Фото: pixabay.com

Суд вынес обвинительный приговор в отношении госинспектора в области окружающей среды Тункинского национального парка. Он признан виновным в служебном подлоге и мелком взятночистве. Об этом соообщает пресс-служба следственного управления СКР по Бурятии.

- Старший госинспектор, работавший в ФГБУ НП «Тункинский» больше 23 лет, вместо защиты и охраны местных лесов, допускал попустительства по службе и подлоги, закрывая глаза на незаконную вырубку деревьев, - отметили в ведомстве.

По материалам дела, в апреле и в ноябре 2016 года чиновник дважды подписал  местному предпринимателю акты осмотра мест заготовки древесины. В документах он указал, что лесорубами нарушений не допущено, хотя достоверно знал, что допустимый объем вырубок на лесоделянах превышен. Затем в ноябре-декабре 2016 года он четырежды получал от этого же предпринимателя мелкие взятки в размере от 1 до 2 тыс. рублей. Две взятки предназначались для ускорения процесса отвода лесоделян под вырубку. И дважды инспектор получил вознаграждение за то, чтобы не проводил освидетельствование мест заготовки древесины. 

Позже факты незаконных рубок выявили сотрудники УЭБ и ПК МВД Бурятии. В ходе дальнейших разбирательств виновный предприниматель рассказал, как ему удавалось скрывать свои нарушения. После чего было начато уголовное преследование покрывавшего его инспектора ФГБУ НП «Тункинский». Следствию удалось установить и доказать шесть преступных эпизодов.

- При вынесении приговора суд учел положительную характеристику с места работы подсудимого, наличие на иждивении у него троих малолетних детей и иные обстоятельства. Приговором суда инспектору назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, - уточнили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях