Иркутск
1709

Контрактник из Иркутской области пропал без вести в Приморье

20-летний Роман Сапегин ушел из своей части 24 апреля и не вернулся

Фото: соцсети

20-летний контрактник Роман Сапегин из небольшого села Каменка под Нижнеудинском пропал во Пр иморской крае. Его мать Ольга Сапегина рассказала, что несколько дней назад ее дочери в соцсетях написал кто-то из сослуживцев Романа и просил передать его матери, что сын ушел из своей военной части в поселке Сергеевка Приморского края, и не вернулся.

- Последний раз созванивались с сыном примерно неделю назад, - говорит корреспонденту "КП-Иркутск" Ольга Сапегина. – Знаете, на какие-то конфликты он мне никогда не жаловался, бил его кто-то или нет, я тоже не знаю, вот только деньги иногда просил выслать.

Срочку Роман Сапегин отслужил полгода назад и сразу подписал контракт. По словам матери, в армию парень пошел с удовольствием. Уж очень сильно захотел быть похожим на своего старшего брата, который является ветераном боевых действий в Чечне. Вот только почему его отношение к армии резко изменилось спустя полгода контрактной службы, и почему он решил сбежать, а не разорвать контракт, остается загадкой. Вечером, 24 апреля, после ужина, сообщив дежурному о том, что идет покурить (Роман жил в казарме, - Прим. Авт.) он ушел прямо в военной форме и не вернулся. Командиры уверены, что Роману просто надоело служить, и он уехал домой.

- Роман был переведен в наше мотострелковое подразделение из инженерно-саперного батальона, - рассказывает командир парня Сергей Лемешко. – Мы отправили его на переобучение в Хабаровск, но там он продержался около месяца. Оттуда его просто отчислили. Вернувшись, его положили в санчасть. А как только выписался оттуда, сразу пропал. При этом, ни с какими жалобами к офицерам он никогда не обращался.

В части уже начали собственное расследование. Командиры пытаются выяснить какие-нибудь подробности у сослуживцев Романа. Парень вполне мог поведать о своем плане побега кому-то из товарищей. По слухам, одному из них перед исчезновением, он написал сообщение о том, что, выражаясь помягче, устал служить. Еще по одной информации, Роман Сапегин может находиться по дороге в родную Иркутскую область. Сейчас выясняют, садился ли он в поезд на местном вокзале. Командиры же призывают дезертира одуматься и как можно скорее выйти на связь. Ведь, если он не вернется в часть на 10 сутки, на него будет возбуждено уголовное дело.

- Передадим документы в военную полицию, - продолжает Сергей Лемешко. – Дисбат ему, конечно, не грозит, так как он не срочник, но в колонию-поселения на два года может вполне загреметь. А если вернется, максимум, что получит - строгий выговор за грубый дисциплинарный проступок. Скорее всего, даже на гауптвахту не попадет.

Мать Романа Сапегина тем временем, продолжает обрывать телефон сына каждые полчаса. Попробовали набрать номер парня и мы, но он продолжает оставаться недоступным, а последний выход дезертира в соцсети датируется 24 апреля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях