мошенничество
3563

Как несколько сотен улан-удэнцев вместо земли купили воздух

Люди вложили 75 миллионов рублей в «призрачное» ДНТ

На этом месте членам ДНТ «Кедровик» обещали будущее жилье. Фото: А. Алексеев

Люди, которые несколько лет назад пострадали от мошенников, вложив свои средства в строительство «призрачного» ДНТ «Кедровик», уже не надеются получить обратно свои деньги. Вместо этого они задаются другим вопросом – кому же принадлежит земля, на которой им не разрешили строиться? 

Призрачное ДНТ

Алексей Бадмаев (имя изменено по его просьбе. – Прим. авт.) давно мечтал о собственном доме с баней и огородом. В 2011 году улан-удэнец нашёл в Интернете информацию о возможности приобретения земельного участка для застройки на 1-м километре Спиртзаводского тракта. Основатели «призрачного» ДНТ уверяли Бадмаева, как и других людей, в том, что участок имеет все необходимые разрешающие документы для застройки. 

Несколько раз он выезжал на территорию 1-го километра Спиртзаводского тракта, осматривал участок и уже представлял, где и как будет расположен его будущий дом. Кроме того, он созванивался с председателем ДНТ, которая предлагала поторопиться с покупкой земли, так как участки быстро раскупаются. При личной встрече председатель показывала документы на землю, утверждая, что всё согласовано управлением архитектуры и администрацией города. Проще говоря, никаких препятствий для застройки нет. 

- Я поверил председателю, ведь у неё все документы были с печатями, то есть всё по закону, - рассказывает Алексей. – Я оформил кредит на 350 тысяч рублей и внёс плату за свой будущий участок. Мне выдали квитанцию, показали реестр членов ДНТ, где я был 180-м в списке. Кредит, кстати, выплачиваю до сих пор. 

И в списке пострадавших, кроме Алексея, числятся ещё более 250 человек. Все эти люди внесли суммы за свой будущий участок от 150 до более 1 млн рублей. Кто-то покупал сразу по несколько земельных участков. 

Пытались свалить вину на потерпевших

Через полтора года люди, внесшие свои средства в строительство, начали беспокоиться. В то время как в окрестностях города десятками строились различные ДНТ, на 1-м километре Спиртзаводского тракта никаких действий не происходило. После волны возмущений в адрес председателя и основателя ДНТ «Кедровик» последние пояснили, что администрация города отказалась предоставить данную землю для застройки. 

- Основатели ДНТ сказали нам так: городская администрация запрещает стройку на данном участке, так как он отведён под малоэтажную застройку, - рассказал потерпевший Бадмаев. – Организаторы предложили нам самовольно начать застройку, но, конечно же, никто не рискнул. 

Далее против двух основателей и председателя ДНТ «Кедровик» в течение двух лет длилось следствие, и в итоге состоялся суд по делу о мошенничестве. Общая сумма ущерба составила 75 млн рублей. 

- На вопрос «Где наши деньги?» руководство ДНТ ответило, что, дескать, все средства ушли на взятки с целью разрешения строительства, - сообщил Бадмаев. – До суда председатель уверяла, что администрация города разрешила строительство, но уже на суде не сказала об этом ни слова. Адвокаты пытались свалить всю вину на самих потерпевших, якобы мы сами виноваты и непонятно зачем отдавали деньги, ведь никто не заставлял этого делать. 

На сегодняшний день в этом деле поставлена точка. Председатель ДНТ приговорён к пяти годам колонии, один из организаторов – к восьми, второй находится в бегах. Кроме этого, суд обязал подсудимых возместить пострадавшим всю сумму ущерба. Но как будут происходить эти выплаты, никто из потерпевших не представляет, поскольку это очень большие деньги. 

- Есть правовое решение суда, по которому виновные отбывают наказание. То есть судом они признаны мошенниками, и вопрос возмещения ущерба будет решаться  в рамках гражданского судопроизводства, - комментирует ситуацию юрист Борис Бальжиев. – Для этого необходимо подать исковое заявление о возмещении материального и морального вреда, причиненного преступлением. 

Вопрос открыт

- Главный вопрос, который интересует нас, даже не деньги, - говорит Бадмаев. – Нам интересно, как такое крупное мошенничество могло стать допустимым в нашем городе? И что будет с землями, которые мы «купили», но на которых так до сих пор ничего не делается?    

Мы попытались найти ответ на этот вопрос, однако обнаружить «крайних» не удалось. Пресс-служба администрации города попросила нас позвонить в комитет городского хозяйства, там нас отправили в отдел развития строительной отрасли городского комитета по строительству, где за три рабочих дня никто на звонок не ответил. 

В поиске ответа на интересующие нас вопросы нам вызвалось помочь Министерство земельных и имущественных отношений Республики Бурятия. Они отметили, что вопросы распределения земель на территории Улан-Удэ лежат на администрации города. Но в пресс-службе городской администрации давать комментарий по поводу «призрачного» ДНТ отказались. 

Таким образом, вопрос о будущем земельного участка на территории 1-го километра Спиртзаводской трассы остаётся открытым.

Автор: Информ Полис, Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях