лес
896

В РАЛХ назвали главную причину лесных пожаров

В Бурятии прошло совещание оперативного штаба

Фото: pixabay.com

Палы сухой травы все чаще становятся причиной лесных пожаров  в Бурятии. Этот вопрос обсудили на совещании республиканского оперативного штаба по тушению лесных пожаров.

- Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 62 лесных пожара площадью чуть более 700 га. На эту же дату прошлого года было зарегистрировано 86 лесных пожаров на площади 43 тыс га. Из них по причине неосторожного обращения огнем возникло более 70 % очагов. 27 % - переходы огня на земли лесного фонда с иных категорий земель (в том числе, с сельскохозяйственных палов и выжиганий сухой травы), - рассказали в пресс-службе РАЛХ. 

За прошедшие сутки в Бурятии проводились работы по тушению 13 лесных пожаров на территории Баунтовского, Заиграевского, Иволгинского, Кабанского, Кяхтинского, Мухоршибирского районов. Из них восемь очагов ликвидировано, и три очага локализовано. 

На тушении работали 230  человек, применялось 54 единицы лесопожарной техники. 

Напомним, в Бурятии (за исключением Северо-Байкальского района) действует особый противопожарный режим. Запрещено проведение выжиганий сухой травы на всех категориях земель.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях