конкурс
1312

Национальная библиотека Бурятии принимает заявки на конкурс «Навстречу Алтаргане-2018»

В нем могут принять участие авторы книг и эссе, поэты и кинематографисты республики

Фото: архив infpol.ru

В Национальной библиотеке Бурятии начался прием заявок на отборочные туры конкурса «Навстречу «Алтаргане 2018».

Для участия в XIII Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана - 2018» будут отобраны лучшие авторы книг и эссе, поэты и кинематографисты республики. Всего пройдет 4 тура: конкурс документального и художественного кино, конкурс поэзии, конкурс эссе и конкурс книги.

В конкурсе книг на бурятском языке можно предоставить книжную продукцию, выпущенную с августа 2016 года по май 2018-го. При этом, книги не должны быть переизданиями ранее вышедших работ.

Номинации конкурса:

  • Лучшая книга на бурятском языке (детская литература; художественная литература; научно-популярная, справочная литература, публицистика и др.);
  • Лучшая книга о бурятах и бурятской культуре на других языках.

Заявки принимаются до 15 мая. Сам конкурс пройдет 18 мая.

В конкурсе эссе принимают участие те, кто хорошо владеет письменным бурятским языком.

Представляемые на фестиваль эссе могут иметь философский, биографический, публицистический или беллетристический характер. Стиль эссе отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.

Тематика конкурсных работ: Каким вы видите будущее бурятской земли и бурятского народа? (родной язык, тоонто нютаг, экология, культура, традиции и т.д.).

Конкурс проходит в 2 этапа. Заявки необходимо подать до 13 мая 2018 года. 

В конкурсе бурятской поэзии принимают участие поэты республики, пишущие на бурятском языке. Члены Союза писателей России и других стран не допускаются к участию.

Принимаются стихи на темы, связанные с бурятской культурой, языком, родословными, национальными традициями и современными ценностями бурят.

Заявки принимаются до 13 мая 2018 года.

Подать заявку можно на электронную почту оргкомитета konkursknig@mail.ru или по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4 (Национальная библиотека РБ). Справки по телефону: 8 (3012) 219-190.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях