мэр
1221

В мэрии Улан-Удэ заявили, что пожара на мусорном полигоне в Вахмистрово нет

Сейчас на месте ведутся ранее работы по утрамбовке твердых бытовых отходов

Фото: Управление по информационной политике

Мэрия Улан-Удэ заявила, что на городском мусорном полигоне в Вахмистрово нет пожара. Сейчас на месте  ведутся ранее запланированные работы по утрамбовке твердых бытовых отходов.

- Очаги возгорания зарегистрированы на расположенном рядом частном мусорном полигоне. Земельный участок находится в пользовании ООО «Сибэкотранс». Приемом мусора на данный полигон занимается ООО «Полигон». Помощь в тушении городские власти оказывают специальной коммунальной техникой, - прокомментировали в управлении по информационной политике столицы Бурятии.

Напомним, улан-удэнцы жалуются на дым, который образовался из-за пожаров на частном мусорном полигоне. В связи с распоряжением главы Бурятии Алексея Цыденова для ликвидации пожара направлены силы и средства МЧС республики. 9 апреля деятельность обоих полигонов проверили прокурор Тарбагатайского района Алексей Гусляков и природоохранный прокурор Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры Валерий Малханов. Выяснилось, что у владельца частного объекта нет лицензии на обращение с твердыми бытовыми отходами.

- Было возбуждено административное производство за безлицензионную деятельность на данном полигоне. По результатам проверки, нами будут приняты меры прокурорского реагирования, - сообщил позднее средствам массовой информации Валерий Малханов.

Также напомним, что первое сообщение о возгорании поступило в ночь с 5 на 6 марта. На частном полигоне произошло возгорание твёрдых бытовых отходов. Размеры полигона – 180 на 180 метров. К тушению учредители приступили 10 марта, была нанята спецтехника для засыпки очагов возгорания песком. Ранее мероприятия по тушению возгорания не предпринимались ввиду отсутствия денег и техники. Тогда на место возгорания выезжали городские чиновники.

В ночь с 24 на 25 марта произошло возгорание полигона твердых бытовых отходов, на этот раз уже на городском полигоне. По мнению представителей комбината по благоустройству, причиной пожара стал поджог. В связи с этим руководство комбината обратилось с заявлением в правоохранительные органы Тарбагатайского района. Сейчас по данному факту проводится расследование. Тогда для засыпки песком очагов возгорания использовалось 15 единиц городской коммунальной техники.

- Сейчас здесь проводятся плановые работы по межслойной утрамбовке мусора, согласно технологии каждые 2 метра отходов необходимо засыпать слоем песка, прежде чем сбрасывать новый мусор. Эта работа проводится с 6:00 до 20:00, - добавили в управлении.

Для тушения соседнего полигона городские власти помогают техникой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях