Общество
2168

Бурятские спасатели засняли прыжок с сотен метров на камеру. Получилось захватывающе

Группа из семи человек выполнила 73 прыжка

Бурятские спасатели засняли на видео прыжки с парашютом. В Чите в рамках учебно-тренировочных сборов они выполняли прыжки с парашютом и отрабатывали навыки десантирования из вертолёта, сообщает пресс-служба  Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Группа в составе семи человек выполнила 73 прыжка, также каждый совершил по 10 спусков с вертолета Ми-8. Высадки с парашютом осуществлялись с высоты от 800 до 2500 метров, спуски на веревке с 40 метров.

В зависимости от уровня подготовки спасатели десантируются на разных типах парашютов. Новички используют учебный парашют Д1-5-у - «дуб». Это частично управляемый купол, и на нем отрабатывается приземление.

Повысили уровень мастерства спасатели Буда Цыдыпов, Даши Аюшеев и Соёл Дамдинов. Они впервые совершили прыжки с типом «крыло». Это полностью управляемая система, позволяющая приземляться в определенной точке.

У инструктора парашютно-десантной подготовки Андрея Шубина более 8 тысяч прыжков с парашютом. Вот уже на протяжении многих лет, помимо того, что он спасает людей в различных чрезвычайных ситуациях, проводит специальную парашютную подготовку бурятских спасателей и российских космонавтов.

- Уже не одна спасательная операция в таёжном массиве проводилась с помощью спуска по верёвке из вертолета. Парашютная подготовка готовит спасателей  к десантированию к месту проведения поисково-спасательных работ, также это вид психологической подготовки, - рассказал спасатель 1 класса БРПСС Андрей Шубин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях