Общество
789

Российские химики выяснили, как повысить емкость батареек в 1,5 раза

Российские химики решили найти компромисс между стабильностью при высоком напряжении, высокой эффективностью и стоимостью электролита

Фото: pixabay.com

Способ решить эту проблему заключается в повышении рабочего напряжения аккумулятора – чем оно выше, тем больше энергии он может запасать, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Electrochimica Acta.

Дополнительная проблема, как отмечают российские ученые, заключается в том, что повышение концентрации солей лития в электролите может сделать его нестабильным, что также мешает повышению емкости и долговечности литий-ионных аккумуляторов. Существующие решения этой проблемы, альтернативные виды солей лития, как отмечает Дрожжин, имеют высокую стоимость, из-за чего они применяются на практике достаточно редко.

Российские химики решили найти компромисс между стабильностью при высоком напряжении, высокой эффективностью и стоимостью электролита. Для этого они использовали хорошо известную, стабильную и достаточно дешевую соль лития, его соединение с фтором и бором, и изучили высоковольтную устойчивость растворов на ее основе при высоких концентрациях вещества, сообщает РИА Новости.

Учёные надеются, что их идея найдет применение в промышленности в ближайшее время, и будет использована при создании новых типов щелочных аккумуляторов, ключевым компонентом которых будет не литий, а натрий или калий. Такие аккумуляторы не будут более емкие, чем литиевые, но их стоимость будет значительно ниже, что позволит использовать их для крупных промышленных объектов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях