Общество
1231

Закон нуждается в доработке

В Комитете Народного Хурала по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды прошло рабочее совещание

Обсуждался проект закона, внесенный депутатов Оксаной Бухольцевой «О  льготных тарифах на тепловую энергию (мощность), теплоноситель». Вел заседание председатель Комитета Анатолий Кушнарев.

Граждане, для которых рост коммунальной платы превысил установленные предельные размеры, имеют право на льготу из республиканского бюджета. Порядок ее получения – заявительный, то есть гражданину нужно написать заявление и собрать необходимые справки. Оксана Бухольцева предлагает убрать излишнюю бюрократизацию для получении субсидии гражданами. Участники рабочего совещания критично отнеслись к предлагаемому законопроекту. 

Так, по словам, первого заместителя министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Евгений Коркин заметно вырастут расходы республиканского бюджета. С ним согласился и первый заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам Евгений Белов. Сегодня, по его словам, в республиканском бюджете на эти цели запланированы 31 миллионов рублей. При этом на 1 апреля, использовано только 3,5 миллиона, то есть можно ожидать, что за год эта сумма составить около 10 миллионов.

Впрочем, рост расходов бюджета – не главное препятствие, к законопроекту нашлись замечания концептуального характера.

Так заместитель министра социальной защиты населения Анатолий Кириллов отметил, что на федеральном уровне провозглашен новый принцип оказания государственной поддержки: не категорийный, а персональный и адресный. То есть помогать только тем, кто в этом, действительно, нуждается. Во многих случаях, люди не обращаются за льготами и субсидиями, потому что для них сумма в несколько сотен рублей не кажется значимой. Но для кого-то это весомое подспорье.

Важно, что из текста закона непонятно, кто именно является получателем льгот: граждане или организации-поставщики тепла? Разрабатывая проект закона, Оксана Бухольцева использовала опыт Иркутской области. Однако, как говорится в заключении информационно-аналитического управления Народного Хурала – это сравнение не совсем корректно. В Иркутской области, действительно, из бюджета выделяются субсидии поставщикам, но в данном случае – это компенсация выпадающих доходов. В Бурятии, на сегодня у предприятий таковых нет. В то же время в соседнем регионе, наряду с законом действует постановление, такое же, как в Бурятии, в котором говорится о порядке предоставления льгот гражданам.

Наконец, ожидается, что на закон поступит отрицательное заключение Главы республики.

- Здесь недостаточно поправок, необходимо менять концепцию закона. Поэтому предлагаю Оксане Васильевне Бухольцевой отозвать проект закона или внести его измененную редакцию, - подвел итоги обсуждения Анатолий Кушнарев.

Данное предложение было единогласно поддержано участниками совещания. 

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях