Общество
16957

Потомок Чингисхана. Как кемеровский экс-губернатор связан с Бурятией

В 90-е Амана Тулеева часто сравнивали с Потаповым, и сравнение было не в пользу последнего

Фото: uznayvse.ru

Пожалуй, редкий руководитель региона в России избирался пять раз. Аман Тулеев умудрялся быть врагом Ельцина, конкурировать с ним на выборах президента страны и оставаться самым «народным губернатором» аж с 1997 года. В Бурятии всегда любили сравнивать кемеровского главу с нашими руководителями. Сравнение всегда было не в пользу Потапова и Наговицына. Каким еще запомнился жителям Бурятии Аман Тулеев. 

Именем героя

Как положено на Востоке, в Бурятии еще в 1991 году на первых выборах президента России обратили внимание на корни одного из кандидатов. Тогда про Амана Тулеева было известно только то, что отец его казах, мать с татарскими и башкирскими корнями. Родной отец Молдагазы Колдыбаевич Тулеев погиб на фронте в 1943 году, еще до рождения сына. Воспитывал будущего губернатора как родного сына русский отчим Иннокентий Иванович Власов. Он даже предложил ему взять свою фамилию, чтобы сверстники в Кемеровской области, куда семья переехала в 1951 году, не дразнили азиатского мальчика. 

- Попробовали бы вы пожить с таким разрезом глаз, – объяснял позже Тулеев то, что у него было мало друзей в детстве. 

Аман Тулеев с отчимом. Фото: uznayvse.ru

Это позже стало известно, что полное имя Тулеева - Амангельды. Назван в честь знаменитого казахского героя, борца с царским режимом Амангельды Иманова. Еще интереснее происхождение фамилии. По одной из версий, фамилия Тулеев произошла от имени младшего сына Чингисхана Тулуя. Что неудивительно, поскольку казахская знать имела чингисидское происхождение. По другой версии, фамилия имеет общее с городом Тула, получившим свое название от ставки ордынской ханши Тайдуллы. 

В более близкой истории упоминался случай, когда известный детский писатель Аркадий Гайдар расстрелял во время гражданской войны прадеда Тулеева на берегу реки Томь. 

Вместо переименования Тулеев упростил свои имя и отчество до Аман Гумирович. 

Неизвестный кандидат

В 1988 году Аман Тулеев учился в Академии общественных наук при Центральном комитете КПСС вместе с Виктором Кукшиновым, на том момент руководителем Улан-Удэ. Виктор Казанович в 1991 году встречал своего однокурсника уже в качестве кандидата в президенты России.   

- Он к нам приехал с Владивостока в рамках предвыборного турне. Мы организовали встречу на ТСК и в мэрии. Одобрили его политику. На тех самых первых выборах президента России Тулеев получил больше всех голосов в Бурятии, – вспоминает сейчас Виктор Кукшинов. 

Сейчас мало кто помнит, что в 1991 году Тулеев был выдвинут в президенты еще РСФСР  трудовыми коллективами шахтеров и работников Кемеровской железной дороги. И все равно для страны он был еще малоизвестен. Пресса его так и называла -  «неизвестный кандидат». В своей предвыборной программе Тулеев главный упор делал на самостоятельность регионов России и социальные гарантии. 

- Необходимо предоставить каждому региону право самостоятельного распоряжения своими ресурсами и введения собственных систем налогообложения, – говорил Тулеев. - Экономическая программа возрождения России заработает лишь в том случае, если будет строиться на региональных проблемах, которые должны решаться специфическими средствами, исходя из национальных традиций. 

В одном из городов ему выкрикнули в лицо: вы же не русский, как вам не стыдно баллотироваться в президенты России? 

По итогам голосования 12 июня 1991 года он занял четвертое место из шести кандидатов (после Бориса Ельцина, Николая Рыжкова и Владимира Жириновского), набрав 6,81% голосов. Но в родном Кузбассе Тулеев получил больше голосов, чем сверхпопулярный в те годы Ельцин. 

Профессиональная деятельность Амана Тулеева была связана с железной дорогой

Враг Ельцина

Во время попытки госпереворота, организованного Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП), Тулеев высказался в поддержку гэкачепистов. Впоследствии он говорил, что попытка госпереворота могла быть успешной, если бы ей была обеспечена поддержка регионов. О том, что Тулеев был храбрым человеком, говорит и то, что он четыре раза лично участвовал в операциях по освобождению заложников. В июне 1992 года принимал участие в освобождении девочки, взятой в заложницы террористом в автобусе в Москве. 

- Вышел я из гостиницы «Россия», иду, никого не трогаю. Подходят ребята из каких-то служб, меня не знают, но объясняют мне ситуацию: на Васильевском спуске в автобусе бандит взял в заложницы семилетнюю девочку, требует денег. А так как бандит, мол, похожей на вас национальности, вы и передайте ему деньги. Когда будете отдавать, здесь посыплется, он наклонится, вы - в сторону, а мы - за дело. Понял! Вхожу в автобус, а он прямо на горле девочки нож держит. Какое там деньги передавать! В такие минуты мне что-то сверху на помощь пришло, не знаю, сила внушения, может быть. Я ему каким-то внутренним голосом: «Парень, ты не убийца, не губи ребенка, деньги того не стоят». Он бросил нож и сдался. Теперь эта девочка Маша уже выросла. Дружу с ее семьей, переписываемся, – вспоминал Тулеев. 

Особо отметим, что Тулеев всегда выступал против политики президента Ельцина, критиковал экономическую программу российского правительства во главе с Егором Гайдаром. В 1993 году, когда Ельцин распустил парламент, Тулеев предложил перенести проведение Съезда народных депутатов из Москвы в Кемерово. На встрече участников Сибирского соглашения (экономической ассоциации сибирских областей) в Новосибирске призвал объединиться на основе неприятия действий Ельцина в «Сибирскую республику» (с объемом полномочий, равным «суверенным республикам в составе РФ» - бывшим автономиям), а также предлагал временно перенести столицу России в Новосибирск. 

Беспартийный коммунист

17 августа 1995 года успешно провел переговоры с захватившими автобус с пассажирами в Кемерове. В  том же году баллотировался в Госдуму от партии КПРФ, хотя членом партии не являлся. Он так себя и называл: беспартийный коммунист. После выборов отказался от мандата. 

В 1996 году на вторых выборах президента России накануне первого тура снял свою кандидатуру в пользу Зюганова. Но после выборов принял предложение войти в состав нового правительства Виктора Черномырдина в качестве министра РФ по сотрудничеству с государствами СНГ. 

В 1999 году защитил диссертацию на интересную тему «Политическое лидерство в региональных конфликтах современной России». И сам подтверждал свою теорию практикой. В 1999 году отказался от ордена Почета, говоря, что не может принять его «от власти, которая ввергла страну в нищету». 

26 марта 2000 года вновь участвовал в досрочных выборах президента РФ, но уже без поддержки КПРФ. Получил 2,95% голосов и занял четвертое место из 11 кандидатов, уступив Путину, Зюганову и Явлинскому. При этом в Кемеровской области Тулеев набрал 51,57% голосов, опередив Путина. 

27 августа 2001 года в кемеровском аэропорту убедил сдаться преступника, захватившего такси с водителем. 

Тулеев – на первом месте, Потапов – на последнем

В 1997 году Аман Тулеев возглавил Кемеровскую область, охваченную забастовками и голодовками шахтеров. Трижды избирался и дважды назначался на пост главы региона. Входил в число губернаторов, пользующихся самой высокой поддержкой населения: на прямых выборах получал от 94% до 97% голосов. 

- В годы горбачевской перестройки Аман Тулеев открыто и смело выступал против перекосов в общественной жизни страны. Люди прислушивались к его словам, поскольку он говорил правду и к тому же не спешил бросить билет члена КПСС, - вспоминает те времена кандидат исторических наук Алексей Тиваненко. – В 1998 году центр исследований политической культуры России провел всероссийский опрос граждан: кого они считают самым рейтинговым политиком. На первое место вышел Аман Тулеев. К примеру, наш Леонид Потапов занял тогда 64-е место из руководителей 76 субъектов России. По сути дела, последнее место, поскольку из опроса были исключены Тыва, Ингушетия, Чечня и автономные округа. 

Не боялся ничего и никого

- В конце 90-х годов я активно занимался политической деятельностью. Участвовал в молодёжных и общественных движениях. В 1998 году познакомился с Еленой Степановной Бурдуковской, которая представляла на тот момент Амана Гумировича в Бурятии и остро нуждалась в молодых и активных ребятах, – вспоминает начало своего знакомства с Тулеевым Петр Ертанов, руководитель ТПП РБ. 

Лично они встретились летом 1999 года в Москве, на мероприятии по подготовке предстоящих парламентских выборов в рамках избирательного блока «Межрегиональное движение – Единство» («Медведь») Сергея Шойгу. 

Сергей Шойгу и Аман Тулеев

- Меня представили ему как молодого активиста из Бурятии. В тот момент было необходимо строить молодежные политические движения в регионах. На меня он произвел неизгладимое впечатление. Высокий, стройный мужик, с большой и теплой ладонью, открытым и доброжелательным лицом. Человек с огромной энергией, как сейчас модно говорить, харизматичный. Искусный оратор и политик федерального масштаба. Все время, которое мы общались, я просто восхищался этим человеком! Он мыслил масштабно, глобально, не боялся ничего и никого! Мог запросто высказать свое мнение, порой отличное от «генеральной линии партии», лично президенту России Б. Ельцину. Эти качества подкупали многих, простых жителей не только Кузбасса, но и всей России, – вспоминает Петр Ертанов.  

Штаб А.Г. Тулеева состоял примерно из 15 человек. Агитация шла в основном по предприятиям. Упор был на рабочий класс и городских жителей. Руководство штаба договаривалось с предприятиями о проведении агитационных мероприятий. 

- Моя зона ответственности была в учебных заведениях. Мы организовали группу молодежи со всех вузов и ссузов города и массированно отрабатывали эти заведения. Впервые тогда доверили участие в дебатах на радио и телевидении. Мой декан (исторический факультет БГУ) К.Б. Митупов представлял тогда Явлинского, очень часто тогда шутил по этому поводу. Мне кажется, что хороший процент по РБ был связан прежде всего с высокой популярностью Тулеева не только в национальных республиках, но и в целом по России. Он выражал надежды и чаяния народа на обновление власти, на экономический рывок. Кузбасс после голодовок и маршей шахтеров на Красную площадь ушел в экономический отрыв и стабильность. Это видели жители других регионов, – объясняет успех Тулеева наш собеседник. 

Фонд риска

Действительно, став губернатором, Тулеев не побоялся олигархов и начал полную реструктуризацию ключевой, угольной отрасли. Создал углехимический, биомедицинский, агропромышленный и туристско-рекреационный кластеры. Кузбасский технопарк, две зоны «экономического благоприятствования» («Кузнецкая слобода» и «Горная Шория»), а также две территории опережающего социально-экономического развития («Юрга» и «Анжеро-Судженск»). 

В декабре 1998 года Тулеев создал в Кемеровской области внебюджетный общественный «Фонд риска» на случай ЧС. В этот фонд частные предприятия отчисляли 3 - 4% от месячного фонда заработной платы. Создание «Фонда риска» было одобрено первым вице-премьером правительства Николаем Аксененко. 

Тулеев умел привлечь внимание федеральных СМИ интересными инфповодами. Например, учредил в Кемеровской области День снежного человека и пообещал приз в один миллион рублей за поимку йети. 

Вторые после Кемерова

В 2000 году за лидера шахтерского региона в Бурятии отдали больше голосов, чем в среднем по России. Это был второй результат после Кемеровской области. Тогда в Бурятии Тулеев набрал 3,82% голосов, в то время как по России за него проголосовали 2,95% избирателей страны. Причем почти все голоса были поданы в Кемеровской области. Там он повторил свой успех 1991 года, обогнав Путина и заняв 1-е место. 

Кандидат исторических наук Алексей Тиваненко вспоминал в нашем интервью, что тогда Амана Тулеева в Бурятии поддержали, несмотря на то, что он приостановил свое членство в КПРФ. 

- Те же коммунисты создали региональный штаб, а его доверенным лицом в Бурятии стал, если не ошибаюсь, первый секретарь Октябрьского райкома КПРФ Александр Ендрихинский. Он не раз ездил в Кемерово для получения инструкций от Тулеева. Коммунисты организовали информационное обеспечение кандидата в президенты. Меня тоже пытались привлечь в избирательную кампанию, но я уклонился, считая некорректным «отбирать» голоса у Геннадия Зюганова. Он тоже шел в президенты, был вторым после Путина. За него у нас проголосовали 42,72% избирателей, а за Зюганова – 40,85%, - рассказал Алексей Тиваненко. 

За объединение регионов

В августе 2000 года Тулеев был поставлен в известность правоохранительными органами о попытке покушения на его жизнь одной из финансово-промышленных групп. Попытка не удалась, а кемеровский губернатор продолжал рисковать жизнью. 

27 августа 2001 года в кемеровском аэропорту вооруженный преступник захватил такси и находящегося в нем водителя и сказал, что будет вести переговоры только с человеком, которому доверяет, т.е. с Аманом Тулеевым. Получив информацию о происшествии, Тулеев выехал на место и принял личное участие в переговорах с террористом. Губернатор гарантировал ему сохранение жизни в случае, если он сдастся правоохранительным органам. В результате более чем трехчасовых переговоров Тулееву удалось убедить преступника сдать оружие. 

В августе 2004 года Тулеев предлагал объединить Кемеровскую область с Алтайским краем и Томской областью. В апреле 2005 года уже высказался за объединение Республики Горный Алтай и Алтайского края с Кемеровской областью. 

В 2007-м Тулеев вел переговоры с милиционером, угрожавшим взорвать жилой дом. 

«Наш Тефаль»

Кемеровчане любовно называли Тулеева «Тефалем», подразумевая, что он всегда думает за нас. При этом Тулеев не допускал семейственности, в которой так любят обвинять восточных людей. Всей Кемеровской области известно, что брат губернатора - простой шахтер. Тулеев одним из первых губернаторов начал публиковать декларацию о доходах. Большую часть личных доходов он сам направлял на благотворительность. И приучал бизнес к социальным обязательствам оригинальным методом. 

- Все здания, сооружения и земельные участки крупных компаний находились не в собственности, а в краткосрочной аренде на 1 год, - пояснял федеральным СМИ бывший кемеровский топ-менеджер. 

- Взамен каждый год администрация заключала с бизнес-партнерством о социальных обязательствах перед регионом. Например, в Кемеровской области проходит День шахтера — каждый год администрация выбирает город, который его примет, и нагрузка ложится на того, у кого там есть бизнес, — рассказывает собеседник The Bell. 

- На День шахтера собирает всех угольщиков Междуреченска: ты реконструируешь дворец спорта, ты строишь новый мост, ты меняешь в городе асфальт. Каждый год выбирает новый город: все, к празднику он превращается в картинку! - рассказывал бывший депутат. 

Возможно, это побудило Зюганова заявить в эфире «Эха Москвы», что «Тулеев устроил в Кемеровской области паханат». Бывший соратник подал в суд на лидера КПРФ и выиграл. 

В 2009 году Тулеев провел переговоры с грабителем, захватившим в заложники трех женщин-кассиров и двух охранников в банке. 

Социальные кролики

«Система социальной поддержки жителей Кузбасса», придуманная кемеровским губернатором, заключалась не только в выдаче денег. Это были бесплатный уголь для растопки или даже овцы или куры в подарок. Во время экономического кризиса Тулеев ввел специальную программу — многодетным и нуждающимся семьям должны бесплатно выделить двух крольчих и одного кролика. 

- Пенсионерам - продуктовые наборы, картошку по осени, детям - бесплатные велосипеды: тысяча, потом пять тысяч. Аман Гумирович говорит, что в детстве он жил бедно и у него не было велосипеда, так пусть дети катаются. И все это не показуха, это системно, реально! На День шахтера, если ребенок родится, - 10 тысяч каждой мамочке. На 8 Марта так же. Молодая семья на праздник женится - 50 тысяч от администрации и беспроцентная ссуда на покупку жилья. Летом проезд пенсионерам на дачи бесплатно, студентам вузов, у кого хорошие отметки, - компенсация от администрации за съем жилья. Детям-сиротам, детям погибших шахтеров -  от области бесплатное содержание, да какое! В 2000-х их отправляли в Грецию! Сейчас - в Сочи. А сколько было стипендиатов лично у Тулеева: студенты, аспиранты… -  рассказывали кемеровские журналисты московским коллегам. 

К сожалению, хорошее быстро забывается. Больному сахарным диабетом, перенесшему операции на позвоночнике, Аману Тулееву стали предрекать отставку. После выписки из больницы  он приступил к работе, находясь в инвалидном кресле. Во время трагедии в «Зимней вишне» губернатора обвиняли в том, что он не вышел к людям на митинг. Хотя многие знали, что Аман Тулеев почти не ходит: его водят под руки. Но и в те тяжелые часы он остался верен своим принципам поддержки семей. 

- Не так что похоронили, 40 дней и забыли - нет. Теперь с каждой семьей буду лично разбираться: может, еще дети живые, родители. Если дети, их нужно вести до 18 лет, как в Кузбассе принято. Мы досконально помощь окажем. Дальше - банки. Люди брали кредиты, другие ситуации. Эти банки полностью берут на себя обязательства по списанию, – заявил незадолго до своей отставки легендарный губернатор.

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях