безопасность
1444

В некоторых школах Бурятии за безопасностью детей следят гардеробщицы 

Прокуратура республики провела проверку в местных образовательных учреждениях  

Фото: pixabay.com

Органы прокуратуры республики проверили местные школы по части обеспечения безопасности детей.

Всего в республике работают 467 общеобразовательных организаций (школ, лицеев, гимназий), из них только в 26-ти школах охрану осуществляют частные охранные предприятия. В более чем 300 учреждениях образования обязанности по охране осуществляет технический персонал (гардеробщицы, уборщицы). А в 22 образовательных организации охраны вообще нет.

- Большинством прокуроров приняты меры реагирования в связи с бездействием администраций образовательных организаций по разработке паспортов безопасности школ и их территорий, несоответствием этих паспортов утвержденной форме, отсутствием в школах систем видеонаблюдения и экстренного оповещения, недостоверными сведениями, содержащимися в актах обследования и категорирования школ о наличии охранных сигнализаций, - рассказали в прокуратуре региона.

Повсеместно установлены факты неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей, ненадлежащего состояния путей эвакуации в образовательных организациях, неисправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

По результатам проверки органами прокуратуры республики выявлено 573 нарушения закона, для их устранения внесено 71 представление, в защиту интересов детей в суды предъявлено 10 исков.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях