Общество
2982

Историей парализованного мальчика из Бурятии заинтересовался Первый канал

Неравнодушным жителям республики удалось достучаться до федеральных журналистов

Фото: vk.com/ivlmax

О мальчике из Бурятии, который после страшной аварии в мае 2011 года оказался прикован к постели, могут рассказать на федеральном канале. Об этом на днях сообщила в соцсетях жительница Бурятии Анастасия. Она опубликовала скриншот письма, которое прислали из правового центра программы «Человек и закон».

- Ваше обращение доставлено в редакцию телепрограммы. Мы внимательно прочитаем вашу историю. Если она покажется нам интересной, мы обязательно свяжемся с вами, – говорится в письме.

На минувшей неделе участники группы памяти Максима Удовиченко «ВКонтакте»  также обратились на программу «Мужское и женское». Правда, реакции пока не последовало. Письма также писали в администрацию президента России и приёмную лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Напомним, семь лет назад в баунтовском селе Багдарин произошла страшная авария. Двух маленьких друзей сбил на своём авто местный лихач. Один из них погиб на месте, второй – Максим Удовиченко – чудом выжил, но, помимо множества тяжелейших травм, получил перелом шейных позвонков с повреждением спинного и головного мозга.

Целый год ребёнок находился в реанимации – не мог самостоятельно дышать. Врачи буквально собирали его по частям. Первую операцию провели нейрохирурги центра Илизарова из Кургана, деньги на вторую, в Барселоне, собирали буквально всем миром. Испанские медики установили ребёнку искусственного водителя ритма диафрагмы. Виновник  ДТП получил три года условно и лишился водительских прав на полтора года. Он должен был выплатить семье Максима почти 950 тысяч рублей.

В прошлом году умер папа мальчика. С мамой Ириной Батышевой они остались совсем одни. В декабре 2017-го женщина рассказала о желании сына – он мечтал получить на праздники конфеты и мягкую игрушку-собаку. Неравнодушные жители Бурятии подарили  Максиму настоящую новогоднюю сказку. А месяц назад его не стало – не выдержало сердце.

Ирина хочет наказать виновных в смерти Максима. На услуги адвоката требуется 180 тысяч рублей. Все, кто желает помочь маме мальчика, могут перечислить деньги на карту Сбербанка 4276-0900-1433-5038 (Батышевой Ирине Александровне).

- Во имя Максима. Я ему обещала сделать всё возможное перед гробом. Как больно, как душа болит – это не описать словами. Не помогают ни антидепрессанты, ни снотворное. Душа есть, это точно я вам скажу – когда ничего не болит у человека, а душа болит и это никуда не деть. Господи, как же это страшно – терять дитя. Мы с ним были одним целым. От тишины закладывает уши. Нет моего бегемотика. Нет, – пишет Ирина Батышева.

 

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях