Общество
4187

Как действовать при пожаре в здании? Инфографика

Несколько простых советов, которые могут спасти жизни в сложной ситуации

Фото: pixabay.com

Главное правило – никогда не паниковать ни при каких обстоятельствах.

Сообщить пожарным

Первым делом необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «101». Сообщите спасателям ваш точный адрес и фамилию.

Объясните детям, что во время пожара не надо прятаться – это затруднит их поиски. 

Покинуть помещение

Если у вас есть возможность покинуть горящее помещение, будь то квартира или общественное место, немедленно воспользуйтесь ею. Быстро выходите из здания ближайшим проверенным и известным вам выходом, используя запасные выходы и пожарные лестницы. Если же вы не можете выбраться из огня, то необходимо громко звать на помощь прохожих из чуть приоткрытого окна.

Не распахивать окна и двери

Если вы в квартире, не следует раскрывать окна и двери, так как приток кислорода поспособствует развитию пожара. По возможности плотно закройте дверь помещения, где начался пожар, и заложите щели между полом и дверью мокрой тканью, чтобы дым не распространялся по всему помещению. Отключите электроэнергию и перекройте газ. Если квартира быстро заполняется дымом, дышите через мокрую ткань. 

Защитить органы дыхания

При пожаре необходимо двигаться как можно ближе к полу, ведь там меньше дыма. Защитите органы дыхания от вредных продуктов горения с помощью влажной ткани. Если увлажнить ткань нечем, в крайнем случае подойдёт и сухая. 

Нельзя:

  • пользоваться лифтом - его могут отключить в любой момент;
  • выпрыгивать из помещений, расположенных на верхних этажах;
  • спускаться по водосточным трубам и самостоятельно сделанным верёвкам;
  • спасать имущество, рискуя собственной жизнью. 

Чтобы не пострадать в давке

Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь. Если вы в толпе и с вами ребёнок, посадите его на плечи. Если в помещении дым, опустите его на пол, но ведите перед собой, а не за руку рядом - его могут сбить с ног. 

Если загорелась одежда

Ни в коем случае нельзя бежать, пламя станет только сильнее. Следует попытаться освободиться от горящей одежды, сбить пламя, кататься по полу, чтобы его потушить. Можно завернуться в плотную одежду или ткань, чтобы ограничить доступ кислорода к огню. Не стоит самостоятельно удалять одежду с повреждённой кожи - лучше обратиться к врачу.

Сохраните эту памятку себе.

Чтобы открыть изображение в полном размере, нажмите значок в правом верхнем углу картинки.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях