Общество
877

Цыденов призвал население воздержаться от поджога травы и мусора в пожароопасный период

Правительством в конце 2017 года было принято решение об ужесточении мер противопожарной безопасности

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о том, что в регионе начался пожароопасный период и в связи с этим призвал жителей республики не жечь траву и мусор, что при сильном ветре может привести к возгоранию.

- В отдельных районах ветер достигает 27 м/сек. Может повториться ситуация апреля прошлого года. Тогда многие пожары начались от того, что люди жгли мусор. С учетом резкого потепления, сильного ветра, призыв ко всем - не жечь мусор. После зимы начинают убираться, снег сошел, мусор остался, его начинают жечь и при сильном ветре пожаров не избежать, - сказал Алексей Цыденов.

Зампред по вопросам безопасности Петр Мордовской сообщил представителям республиканских СМИ, что правительством РФ в конце 2017 года было принято решение об ужесточении мер противопожарной безопасности, согласно которым введен запрет на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание горючих материалов, а также на оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах населенных пунктов, полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог.

В обязанности правообладателей земельных участков в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений включена обязанность по регулярной уборке мусора и покоса травы. Теперь заросший или замусоренный участок в указанных границах является поводом для возбуждения административного протокола. 

Кроме этого, с 2018 года введен запрет на складирование сена, соломы и дров на расстоянии менее 50 метров от мостов, лесных насаждений и на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи; в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи. Поводом для возбуждения административного дела является не принятие мер по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах правообладателями земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Необходимо отметить, что с 2018 года введен запрет на выброс горящих окурков и спичек во время движения железнодорожного подвижного состава и автомобильного транспорта в полосах отвода и охранных зонах дорог, а также на участках железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях