Байкал
1071

Более 100 забайкальских семей уже получают «путинскую» выплату на ребёнка

Для получения права на оформление выплаты ребёнок должен быть рождён или усыновлен после 1 января 2018 года

В Забайкалье с начала года 119 семей стали получать выплаты на первого ребенка, о введении которых ранее заявил президент России Владимир Путин. Всего 639 семей за это время обратились в отделы соцзащиты за консультацией по выплатам. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого Минтруда.

- Как рассказала замминистра труда края Ольга Мусалимова, ежемесячная выплата на ребёнка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, что составляет 11 362 рубля. Критерием для определения права на указанную выплату является среднедушевой доход семьи, размер которого не должен превышать полтора прожиточных минимума в перерасчете на каждого члена семьи. В Забайкалье эта сумма не может быть выше 17 088 рублей, - сообщили в ведомстве.

Для получения права на оформление выплаты ребёнок должен быть рождён или усыновлен после 1 января 2018 года. Пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста полутора лет. Для оформления ежемесячной выплаты необходимо: заявление, свидетельство о рождении первого ребенка и справка о доходах. Документы необходимо подать в отделы социальной защиты населения по месту жительства. 

Ранее Заб.ру писал, что с 1 января 2018 года за рождение первого ребенка в России будут платить пособия. Предложение о введении выплаты внёс президент РФ Владимир Путин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях