МЧС
3203

В МЧС Бурятии рассказали о ситуации с безопасностью в торговых центрах

Плановые проверки в связи с законодательством о малом и среднем бизнесе

Фото: russianstock.ru

Замначальника управления надзорной деятельностью профилактической работы ГУ МЧС по Республике Бурятия Виктор Чупров пояснил, что здания обязательно должны быть оборудованы сигнализацией и первичными средствами огнетушения.

- На каждом этаже здания обязаны присутствовать планы эвакуации людей при пожаре. В любом здании, способным вместить свыше 50 человек, должно быть не менее двух эвакуационных выходов. В случае пожара ни в коем случае нельзя использовать для эвакуации лифты, - отметил спасатель.

Также охранники торгово-развлекательных комплексов обязаны знать требования действий при пожаре, благодаря их умелым действиям можно спасти людей.

- Что касается проверок, то в настоящие моменты мы не проводим плановые проверки в торговых центрах в связи с законодательством о проверках малого и среднего бизнеса. Мы можем  проводить только внеплановые проверки на основании обращений, заявлений или по требованию прокуратуры и правительства РФ. В феврале текущего года проверялся "Сагаан-Морин". Так же проверялись ТЦ "Столичный", "Еврозона", "Capital Mall", но уже давно. Проверки чётко регламентируются законом, на основании чего их проводить, - объяснил Чупров.

Напомним, с 2007 года МЧС не участвует в приёмке новых объектов, каким, например, в Улан-Удэ является ТЦ "Форум". Отслеживать этапы строительства, введение в эксплуатацию и пожарную безопасность входит в обязанности Республиканской службы строительного надзора.

Напомним, что вчера в одном из торгово-развлекательных комплексов в Кемерово произошёл крупный пожар. В результате него погибли 48 человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях