Общество
1494

В 2018 году российская экономика может потерять до $1,5 млрд из-за ICO

В прошлом году страна потеряла более ₽20 млрд из-за отсутствия правового регулирования

Фото: pixabay.com

В 2018 году проекты ICO с российским участием могут принести национальной экономике убытки в размере от $1 до $1,5 млрд, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на доклад Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

Чтобы сократить потери в организации предложили ускорить легализацию технологий. Доклад о мерах «по достижению лидирующего положения России в сфере блокчейн-технологий» будет отправлен президенту РФ Владимиру Путину до 1 июля.

С 27 по 28 марта пройдет Конгресс «БлокчейнРФ 2018», в ходе которого проект будет представлен советнику президента по развитию интернета Герману Клименко. Средства, которые сейчас привлекаются через ICO, обходят стороной российскую экономику. При этом 10% от общего количества проектов первичного размещения токенов имеют соучредителей из России.

В 2017 году российские ICO привлекли более $310 миллионов. В ноябре прошлого года РАКИБ оценила потери отечественной экономики в 18 миллиардов рублей. По словам журналистов «Коммерсанта», в документе нет агрессивной запретительной риторики в отношении ICO, а правительство, Минфин и ЦБ «прежде всего озабочены социальной компонентой проблемы криптовалют, защитой от возможных рисков и потерь».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях