Общество
6309

Улан-удэнцев атаковали насекомые

Жители столицы пачками скупают с прилавков средства от клопов и тараканов

Фото: russianstock.ru

Весна стала для улан-удэнцев серьезным испытанием не только из-за паводков. Жители города уверяют, что, как только потеплело, их буквально атаковали «домашние» насекомые – тараканы, клопы, мокрицы и другие. 

«Позор да и только»

- Раньше я думала, что тараканы вымерли давно. Оказалось, живее всех живых. Да и огромные какие-то. Зашла утром на кухню, когда ребенка в школу провожала, и ужаснулась. Они толпами разбегались по кухонной гарнитуре, раковине и даже полу. Просто так смыть в канализацию их даже не получилось. Струей воды так просто не смоешь этих насекомых. Увидевший это сын до сих пор боится заходить на кухню. И брезгует есть столовыми приборами, пока не помоет сам. Теперь все приходится хранить по пакетам. Начали травить их и мелками «Машенькой», и дихлофосом, и «раптором». Так стали к нам соседи прибегать и ругаться, будто наши тараканы к ним перебежали. Нам уже кажется, что все дело в подвале. Никто туда давно не заглядывал, и мало ли что там еще могло обосноваться, - пожаловалась Виктория, жительница Октябрьского района. 

Помимо рыжих тараканов, людей стали пугать и неясного происхождения красные пятна на теле. 

- В начале прошлой недели начали замечать какие-то красные точки на теле. Не сразу поняли, что это укусы, поэтому пошли к дерматологу. Там  и узнали, что это укусы клопов. До сих пор не понимаю, откуда и как они могли появиться, ведь мы осенью делали капитальный ремонт. Ламинат постелили, обои, окна новые поставили. Начали расспрашивать соседей, но сами понимаете, кто сознается в том, что у них такая беда. Позор, да и только. Обзвонили службы СЭС, узнали расценки, но что-то пока не решились их звать. Просто в прошлом году купили новую мебель, когда переехали в этот дом, - рассказывает Оксана, жительница 43 квартала.

Утро с кровопийцей 

Раздосадованная Оксана стала активно искать решения проблемы в Интернете. 

- Что только нам не рекомендовали. Начиная от старого доброго дихлофоса, заканчивая усовершенствованными технологиями, работающими с помощью звуковых волн. Стоит такое оборудование недешево, но все же решили купить. Так и поняли, что наши клопы совсем мутировали и обнаглели. Им ничего не страшно, они даже стали еще больше. Только представьте, просыпаешься, а у тебя по подушке ползет насекомое величиной с кедровый орех. Когда начинаешь давить, с них столько крови вытекает. А у нас дома дети, очень страшно. Да и мало ли кого они покусали. Может, соседа, который чем-то болен. 

Сейчас женщина решилась на то, чтобы лишиться дорогостоящей мебели в пользу здоровья близких. 

- Придется вызывать санэпидемстанцию. А что еще делать? Заново покупать на огромную семью из восьми человек кровати, матрасы, постельное белье, одеяла, подушки. Я думала, отдать в химчистку, но там с клопами не берут. Да и неизвестно, как там настирают. Они умирают при температуре от 70 градусов, у нас машинка стирает только от 60 градусов. Проще выбросить, чтобы уж наверняка. 

«Скупили средства от тараканов как горячие пирожки» 

Опрошенные «Информ Полисом» продавцы магазинов бытовой химии подтвердили нашествие насекомых. 

- С началом весны покупатели в буквальном смысле снесли с прилавков все средства от тараканов, блох и клопов. Только и успеваем заказывать. Прямо как горячие пирожки, - сравнила продавец одного из магазинов бытовой химии на Мелькомбинате. 

Однако, согласно статистике Центра гигиены и эпидемиологии Бурятии, никаких скачков численности популяции в городе не наблюдается. 

- На протяжении нескольких лет количество обращений жителей держится на одном уровне. В день мы принимаем от 8 до 10 звонков от горожан. Консультируем обратившихся, что необходимо приобрести и как правильно использовать. Мы  же проводим профилактические, дезинфекционные обработки по договорам с юридическими организациями, - говорит Алдар Бадмаев, заведующий отделом дезинфекции Центра гигиены и эпидемиологии по Бурятии. 

Что примечательно, сотрудники санэпидемстанции советуют жителям не обращаться к частным фирмам, истребляющим насекомых. 

- Их работа стоит недешево, но все это хозяин квартиры может сделать самостоятельно, приобретя все средства за копейки. Самый дорогой препарат обойдется примерно в 400 рублей.

Чтобы увеличить фото, наведите курсор на правый угол и кликните

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях