Общество
2238

Соелма Дагаева: «Сильная республика – это сильная культурная сфера»

Министр культуры Бурятии подвела итоги за 2017 год и определила задачи на 2018-ый

Фото Нина Сахилтарова

21 марта в Бурятском театре драмы прошло расширенное заседание коллегии министерства культуры Бурятии, посвященное итогам ушедшего года и задачам на нынешний.

Зампредседателя правительства по социальному развитию Вячеслав Цыбикжапов поздравил присутствующих с Днем работника культуры (отмечается 25 марта - прим. ред.) и отметил, что ушедший год стал для Бурятии успешным. Танцевальный коллектив театра «Байкал» заслуженно одержал победу в большом танцевальном телепроекте на канале «Россия 1».

- Перед нами остаются задачи инфраструктурного обеспечения и поддержки, вопросы, которые необходимо решить. Что касается музеев, театров, колледжей, библиотек, то в рамках дня Бурятии в Совете Федерации данные проблемы были озвучены, и вошли в протокол.

Председатель комитета Народного Хурала по межнациональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Цыденжап Батуев рассказал, что сохранение и развитие культуры остается основной задачей.

- У нас в сфере культуры есть основной закон, датируемый 1992 годом. Пока он неизменен, основная задача – это сохранение и развитие культуры. В 2014 году указом президента утверждены основы культурной политики. Для укрепления российского общества на основе социо-культурного и гуманитарного развития. И он действует до 2030 года, у нас есть 11 законов, - напомнил он. - Мы выделяем деньги музейному фонду, утвердили около 3 млн, сейчас хотим сохранить и дальше наращивать эти средства. На кинематографию выделяем 10 млн рублей. Мы задумались, что снимать один негатив про наркоманию, бандитов и АУЕ – это неправильно. Деятели культуры должны дать людям чувство того, что он живет в великой стране для того, чтобы он сделал свою страну по-настоящему таковой. Значение культуры в нашей стране недооценено. Ежегодно выделяем 27,7 млн рублей на укрепление сельских районов. К сожалению, к 2018 году сумма стала меньше. У нас правительство стало более культурным. Мы все хотим суперреспублику, которая сама по себе не может организоваться. Необходимо задуматься о грантовой поддержке. Реализуем проект к 100-летию республики, откроем и отреставрируем 100 клубов и библиотек. Впереди большие задачи, которые должны быть решены.      

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поблагодарила всех и поставила цель - повысить качество жизни.

- Главное богатство каждого региона – это люди, в эпоху роботизации выигрывает тот регион у кого есть богатый человеческий капитал. Сильная республика – это сильная культурная сфера. Все плановые индикаторы выполнены в полном объеме, это касается и повышения заработной платы и роста дохода от платных услуг, - отметила Соелма Дагаева.

Она также подчеркнула, что в результате проведенных мероприятий в 2018 году будет решена главная задача - доведение заработной  платы работников учреждений культуры до 100% от среднемесячного дохода по Бурятии, что составит 30 тысяч 368 рублей.

Как отметила в своем отчете министр культуры, в 2017 году было продолжено строительство Национальной библиотеки. Объем инвестиций составил 85,71 млн рублей. На сегодня объект готов на 32,4%.Завершен капитальный ремонт здания по ул. Смолина, 6 для размещения Республиканского центра народного творчества. На проведение капитального ремонта было выделено  25,3 млн рублей.

В 2017 году впервые были предусмотрены средства на производство национальных кинофильмов в объеме 10 млн рублей. Субсидию на производство получила кинокомпнаия «МонУлаФилмз», снимающая фильм «321-ая Сибирская».

Планы на ближайшее время

Министр культуры пообещала укрепить материально-техническую базу Колледжа искусств им. П. Чайковского и Бурятского хореографического колледжа им. Л. Сахьяновой и П. Абашеева на сумму более 16 млн рублей.

- Строительство нового здания Национального музея Республики Бурятия - это одно из самых ожидаемых событий для жителей республики, - отметила министр культуры.

Соелма Дагаева также рассказала, что к юбилею протопопа Аввакума есть идея заказать постановку спектакля в Русском драматическом театре.

Она также отметила, что в целях расширения информационного поля необходимо создать мобильное приложения «Бурятия – культурный центр российского Востока» в востребованных операционных системах iOS и Android.

Министр добавила, что 2018 – 2022 годы станут периодом подготовительных мероприятий к празднованию 100-летия республики.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях