Общество
1620

В правительстве Бурятии состоялось экстренное заседание штаба из-за паводков

Заседание республиканского штаба возглавил зампред по вопросам безопасности Петр Мордовской

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

Городским и республиканским службам, а также главам Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского районов на экстренном заседании республиканского штаба поставлена задача мобилизации всех ресурсов для ликвидации последствий поводков, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В работе  республиканского штаба приняли участие представители городских служб: комитета городского хозяйства Улан-Удэ, комбината по благоустройству, управления по ЧС столицы, а также регионального главка МЧС, минтранса и агентства по ГО и ЧС.

- Необходимо обеспечить доступность в первую очередь в СНТ, ДНТ города Улан-Удэ, оказать адресную помощь маломобильным гражданам и пенсионерам по уборке снежного покрова и луж.  Главам Иволгинского, Тарбагатайского, Заиграевского районов также поставлена задача мобилизации  людских и материальных ресурсов, чтобы максимально работа была организована, - сказал Петр Мордовской.

Для ликвидации последствий поводков с утра 22 марта будут привлечены техника Водоканала, МЧС и военных.

- Проговорили с командованием 36 армии, они сейчас определяют ресурсы, чем нам смогут помочь. С завтрашнего утра их техника выйдет на ликвидацию подтоплений. Также техника МЧС России по РБ  начинает работу вместе с территориальной подсистемой РСЧС. На сегодня 21 вакуумка работает в Улан-Удэ, еще девять машин частных предпринимателей будут дополнительно привлечены с утра. Вся ситуация находится под контролем. Информация, о том, куда обращаться в случае с подтоплением домов, будет объявлена дополнительно через СМИ. Понятно, что каждый дом нам трудно отследить. Пенсионерам и инвалидам  будем помогать в первую очередь, - сообщил Петр Мордовской.

От весенних паводков успели пострадать многие улан-удэнцы и жители районов. Вода размыла дороги, в низинах скопились целые "океаны луж", что затруднило движение не только общественного транспорта, но и исключило подъезд к некоторым домам экстренных служб, к примеру, "скорой помощи". 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях